87245/

В регионе вырос объем промышленного производства

#Экономика и бизнес 27 декабря 2017, 19:29 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
За 11 месяцев 2017 года промышленные предприятия региона отгрузили продукции на 760 миллиардов рублей. Рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 16,8% или 109 миллиардов рублей. 

Как пояснили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, рост обеспечен за счет положительной динамики производства кокса и нефтепродуктов. Они добавили 37%. В частности, увеличен выпуск дизельного топлива на 69%, прямогонного бензина — на 68%, нефтяных смазочных масел - на 3%. Лидером отрасли является предприятие «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».

В производстве готовых металлических изделий рост составил 18%. Так, на 14% вырос выпуск крепежных изделий; дверей из металлов - на 13%; конструкций из черных металлов - на 4%. Положительную динамику производства показали: «Завод металлоконструкций», Волгоградский завод сварочных материалов «Хобэкс», завод металлоконструкций «Ахтуба».

Производители резиновых и пластмассовых изделий обеспечили общий рост на 2,4% за счет увеличения выпуска пластмассовых труб и шлангов на 26%; резины регенерированной на 14%; изделий упаковочных пластмассовых на 12%. В числе лидеров отрасли — «Волгопромтранс», «Волжскрезинотехника», а также "Волтайр-Пром".

В химпроизводстве рост составил 2,3% за счет увеличения выпуска технической газовой серы на 59%; средств моющих - на 21%; азота - на 8%; лакокрасочных материалов — на 2,4%. Значительный вклад внесли ТД «ГраСС», ВИТ, «Праксайр Волгоград».

Индекс промышленного производства Волгоградской области по итогам 11 месяцев 2017 года составил 100,6% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе в обрабатывающих производствах - 102,5%, что превышает средний показатель по РФ (100,4%).

Рост индекса промпроизводства наблюдается в 12 видах деятельности обрабатывающих предприятий. Больше всего этот показатель увеличился у производителей автотранспортных средств и прицепов (плюс 84,1%); прочих транспортных средств и оборудования (73%); лекарственных средств (44,4%); текстильных изделий (34,2%); резиновых и пластмассовых изделий (18,9%); кокса и нефтепродуктов (17,9%); химических веществ и химических продуктов (12,5%).

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Топ новостей
Опрос