86985/

Волгоградские депутаты предлагают банкам, помочь обманутым дольщикам

#Политика 19 декабря 2017, 11:54 Владимир Апаликов / Политика
В комитете облдумы по ЖКХ, жилищной политике и строительству подготовлено обращение к руководству трех ведущих банков страны. В нем содержится призыв о реструктуризации ипотеки для обманутых дольщиков.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, областные парламентарии предлагают Сбербанку России, ВТБ и Россельхозбанку разработать механизм снижения долгового бремени обманутых дольщиков, с учетом высокой социальной значимости этой проблемы.

Проект обращения будет рассмотрен на заседании облдумы 21 декабря.

Проблемы дольщиков находят своё решение, благодаря системной работе, проводимой в регионе в последние три года, совместно с правоохранительными органами. В большинстве случаев проблемы у дольщиков начались еще в 2008-2010 годы, когда земля под застройку выдавалась с нарушениями. В 2014 году в регионе началась системная работа, направленная на завершение долгостроев. За это время, в результате взаимодействия власти, добросовестных компаний, занимающихся возведением многоквартирных домов, финансовых институтов и правоохранителей были достроены и сданы в эксплуатацию 40 таких объектов: защищены права более трех тысяч человек. Совсем недавно сдан в эксплуатацию один из самых известных долгостроев на улице Туркменской в Волгограде.

Остальных людей власти также в беде не оставили: работа по решению проблем еще 3869 граждан, вложивших свои средства в 44 многоквартирных дома, продолжается. Отметим, что по этим объектам просрочка исполнения обязательств составляет более девяти месяцев. Федеральный реестр включает меньшее число обманутых дольщиков – около 700 жителей региона, которым необходима помощь государства: самостоятельно свою проблемы люди уже не в силах решить.

В регионе по таким домам ситуация прорабатывается до уровня «дорожных карт». В каждом из муниципалитетов, где находится долгострой, созданы рабочие группы. Власти ставят задачу в ближайшие два года завершить 15 проблемных объектов, включающих 23 МКД. Дело в том, что в настоящее время в Волгоградской области для защиты прав участников долевого строительства созданы механизмы, позволяющие привлекать к достройке объекта нового инвестора. Взамен компании, которые берутся исправить чужие ошибки, получают преференции: землю в аренду без торгов, льготный коэффициент по арендной плате за землю, содействие в подключении к инженерным сетям, а также дополнительную финансовую поддержку в виде муниципальных контрактов на приобретение жилья.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос