86860/

Волгоградская область расширяет свое участие в российско-китайских проектах

#Политика 14 декабря 2017, 15:10 Владимир Апаликов / Политика
На проходящей сейчас пресс-конференции Владимир Путин высоко оценил состояние и перспективы отношений с Китаем. «Китай - наш стратегический партнер, – заявил президент. – У нас самый большой товарооборот с Китаем. Во время кризиса он немного снизился, но я уверен, что в ближайшее время превзойдем показатели прошлых лет».

Владимир Путин также подчеркнул, что «многое достигнуто по ряду проектов. Есть замечательный проект по скоростному движению. Это и есть Шелковый путь. Мы в разы увеличим скорость передвижения грузов и пассажиров по железной дороге. Есть и другие проекты - в энергетике, космосе, авиации. Мы будем дальше двигаться по этому пути».

Показательно, что в ряде совместных российско-китайских проектов участвует и Волгоградская область. Причём, в очень значительной мере. Для Волгоградской области ключевой интерес представляет глобальный транспортный проект Китая – возрождение Великого шелкового пути. Сейчас рассматриваются разные варианты его сухопутного направления. В том числе и через Волгоград - крупный транспортный хаб страны.

Значительный вклад в развитие отношений России и Китая внесла сентябрьская встреча на волгоградской земле сопредседателей Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств – вице-премьеров Дмитрия Рогозина и Ван Яна, с участием губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Волгоградскую область и регионы Китая связывают тесные экономические, культурные, образовательные отношения. Действуют побратимские договоры между Волгоградской областью и провинцией Цзилинь, между Волгоградом и ЧэндУ.

Участием в подобных проектах волгоградский регион укрепляет свой статус центра народной дипломатии, содействует миру и взаимопониманию между народами. В Волгограде ежегодно проводятся международные мероприятия с делегациями городов-побратимов, в международных процессах активно участвуют общественные организации.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Развитие Волгоградской области рассмотрено на Совете муниципальных образований региона
Развитие Волгоградской области рассмотрено на Совете муниципальных образований региона
Андрей Бочаров поблагодарил управленческие команды муниципалитетов за системную работу по всем ключевым направлениям
#Политика сегодня в 12:56
Во всех муниципалитетах Волгоградской области создадут центры развития беспилотия
Во всех муниципалитетах Волгоградской области создадут центры развития беспилотия
Их финансирование возьмет на себя администрация региона
#Политика сегодня в 12:42
В Волгоградской области модернизируют 87 школ
В Волгоградской области модернизируют 87 школ
На эти цели будет направлено около 7 млрд рублей
#Политика сегодня в 12:32
Волгоградская область направила на поддержку участников СВО более 3 млрд рублей
Волгоградская область направила на поддержку участников СВО более 3 млрд рублей
Об этом на собрании Совета муниципальных образований региона заявил губернатор Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 11:57
В Волгограде состоится общее собрание регионального совета муниципальных образований
В Волгограде состоится общее собрание регионального совета муниципальных образований
В мероприятии примет участие губернатор Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 10:38
В Волгоградской области совершенствуется порядок присвоения наименований населённым пунктам
В Волгоградской области совершенствуется порядок присвоения наименований населённым пунктам
Волгоградская облдума внесла изменения в региональный закон об административно-территориальном устройстве.
#Политика вчера в 16:48
Топ новостей
Опрос