86336/

Волгоградские ученые получат гранты на инновационные разработки

#Экономика и бизнес 27 ноября 2017, 17:50 / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 27 ноября, конкурсная комиссия по предоставлению государственных научных грантов Волгоградской области приступила к рассмотрению проектов, которым будут предоставлены средства на реализацию. В течение двух дней эксперты отберут 10 инноваций, которые получат по 500 рублей каждая.

Конкурс на предоставление грантовой поддержки призван стимулировать ученых и инноваторов к выполнению работ, направленных на получение новых знаний, которые впоследствии найдут применение, в том числе, при создании нового изделия или технологии.

- Грант предоставляется в форме субсидии для финансового обеспечения затрат на проведение прикладных научных исследований и опытно-конструкторских работ в целях реализации научных, научно-технических и инновационных проектов, направленных на социально-экономическое развитие Волгоградской области. В текущем году на конкурс была подана 31 заявка. На сегодняшний день проведена научно-техническая экспертиза, а именно, каждую заявку оценили три независимых эксперта. 21 заявка, набравшая больше всего баллов, пройдет конкурсную экспертизу, после которой будут определены получатели грантов, - рассказал первый заместитель Губернатора Волгоградской области - председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев.

Конкурсная экспертиза будет проходить в течение двух дней. Экспертная комиссия, в состав которой входят заместители губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев и Александр Сиваков, оценят проекты в сфере сельского хозяйства, технических и инженерных разработок, экологии и природопользование, здравоохранение и альтернативной энергетики. Будет рассмотрена актуальность проблемы, на решение которой направлен проект, конкретность и социальная значимость ожидаемых результатов, а также возможность прикладного использования разработки. Результаты конкура будут объявлены до 10 декабря.

Каждая разработка ученых направлена на создание экономически выгодного предложения для предпринимателей региона. Так, ученые Волгоградского аграрного университета, предлагают произвести аналог импортного корма для ценных пород рыб, который будет обходиться в два раза дешевле.

- Волгоградские рыбные хозяйства, специализирующиеся на искусственном воспроизводстве биоресурсов, кормят рыбу ценных пород импортными кормами по цене от 140 рублей за килограмм. С импортным кормом возникают сбои в поставках из-за ветеринарных и таможенных проблем, постоянно растет цена. Дефицит отечественных кормов сдерживает развитие рыбоводства и приводит к удорожанию продукции аквакультуры. По итогу реализации проекта будут созданы корма для ценных пород рыб по цене не более 70 рублей, - рассказал один из разработчиков проекта Роман Скоков.

Отметим, что развитие инновационной инфраструктуры и поддержка перспективных научно-технических бизнес-проектов является одним из важнейших направлений работы комитета экономической политики и развития Волгоградской области. А стимулирование процессов развития науки, технологий и инноваций можно считать одним из главных факторов повышения конкурентоспособности экономики.

Всего с 2014 по 2017 годы поддержку получили 450 научных и научно-технических проектов волгоградских ученых и инноваторов на общую сумму порядка 250 миллионов рублей. До конца года в регионе будут созданы два Центра молодежного инновационного творчества, в которых студенты и старшеклассники смогут заниматься робототехникой и 3D–моделированием. А в 2018 году планируется открытие детских технопарков «Кванториум», которые призваны возродить престиж инженерных и научных профессий.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос