86004/

В регионе из пластиковых бутылок будут делать контейнеры для мусора

#Общество 16 ноября 2017, 16:00 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
На Волжском мусороперерабатывающем комплексе завершается монтаж линий по сортировке твердых бытовых отходов. Современное отечественное оборудование позволит перерабатывать до 400 тонн мусора в год.

В работу комплекс будет запущен в начале следующего года. Его отличие от других комплексов в том, что он - многофункциональный. Здесь будут перерабатывать все виды отходов – твердые бытовые, коммунальные, крупногабаритные, строительные и медицинские. 

- Здесь будут отбираться отходы, которые очень долго разлагаются в естественной среде, - говорит технический директор группы компаний «Чистый город» Денис Ковалев. – Например, пластиковые бутылки. Они будут отправлены на переработку. Из них получается пластиковые гранулы, а из них можно производить, например, пластиковые ведра, паллеты, контейнеры для мусора. 

Последние, кстати, пользуются большим спросом у коммунальщиков, поэтому компания-инвестор планирует освоить производство этого вида продукции из переработанного пластика.
Кроме пластика на мусороперерабатывающем комплексе будут принимать и обрабатывать все виды мусора – стекло, картон, алюминиевую тару, металл. Рабочие уже установили два роторных сепаратора. Эти механизмы задают темп работе всей линии. Их основная задача – сделать равномерный слой мусора на ленте. Это позволит делать более качественный отбор мусора. 

Обе линии полуавтоматические, на ней будут работать 56 сортировщиков, помогать им будет магнитный сепаратор, который отберет железную фракцию, а также два разрывателя пакетов на приемке мусора.

Для крупногабаритного мусора здесь установлен измельчитель отходов. Машина превращает старую мебель, рамы и прочий объемный мусор в щепку. Имеется также установка по обезвреживанию медицинских отходов.

Важно, что большой цех построен рядом с полигоном. Остатки после переработки будут утилизированы на полигоне. Комплекс логистически расположен так, что сможет принимать отходы из северной части Волгограда, города Волжский, Среднеахтубинского, Ленинского районов и частей Светлоярского и Быковского районов.

- В регионе продолжается реализация комплексной стратегии по обращению с ТКО, - - отметила начальник отдела отходов областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Наталья Горковенко. - С 2014 года руководством области совместно с профильными федеральными министерствами и ведомствами системно решаются проблемы, к которым не могли подступиться десятилетиями. 

Так, к примеру, в рамках приоритетного федерального проекта «Чистая страна» ликвидируется одна из крупнейших свалок региона в Кировском районе Волгограда. Совместно с инвестором в регионе возводятся шесть новых полигонов. Два из них - в Камышине и Урюпинске - уже построены и эксплуатируются. В стадии проектирования и строительства находятся объекты в Михайловском, Палласовском и Калачевском районах. В декабре этого года в Светлоярском районе будет запущен самый крупный полигон твердых коммунальных отходов в Волгоградской области. Реализация стратегии обеспечит экологическую безопасность региона при минимально возможных тарифах для населения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос