78656/

«Зеленый патруль» проверил строительство мусороперерабатывающего комплекса в Волжском

#Общество 9 февраля 2017, 15:58 / Общество
Общественные эксперты признали, что объект соответствует экологическим нормами может претендовать на «Зеленый сертификат».

В Волгоград прибыл десант общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». Его активисты провели нестандартный рейд – верхом на лошадях они проинспектировали природный парк с целью выявления несанкционированных свалок. 

- В течение двух часов обнаружили 5 незаконных свалок, - говорит председатель общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин. – Поверх строительного мусора, который спрятан под снегом, лежат пакеты с бытовым мусором, который, видно, выбрасывают регулярно. И это в природном парке!

Он отметил, что все незаконные свалки будут зафиксированы и нанесены на карту Волгоградской области, которую будут дополнять молодежная региональная организация «Зеленого патруля». Все географические данные по свалкам будут переданы «Зеленым патрулем» в Общероссийский народный фронт для дополнения интерактивной карты свалок России.

- Наша задача, чтобы эти свалки были обнаружены, а затем рекультивированы, - отметили общественные эксперты.

После конной инспекции по пойме «Зеленый патруль» проверил строительство крупнейшего мусороперерабатывающего комплекса в Волжском на предмет применяемого экологичного производства. 

Общественники отметили, что по сравнению с прошлым годом на объекте произошли масштабные изменения. Полигон прошел полную реконструкцию, за этот год была приобретена новая техника, которая позволяет в полном объеме соблюдать технологию захоронения. Здесь нет зловонного запаха, нет разлета мусора.

Строительство мусороперерабатывающего комплекса ведется в два этапа. Первый – это возведение зданий и коммуникаций, второй – установка оборудования. Мощность комплекса составит 400 тысяч тонн в год.
- Этот комплекс позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду, - говорит технический директор группы компаний «Чистый город» Денис Ковалев. – Весь мусор будет перерабатываться. Мы планируем здесь изготавливать строительные материалы, упаковку.

По словам Андрея Нагибина, для Волгоградской области этот комплекс очень важен. «Мониторинг, который мы ведем по стране показывает, что подобные комплексы, имеющие безотходный цикл, можно по пальцам пересчитать, - говорит он. - За нашей спиной идет строительство, возводят боксы для сортировки мусора, для его переработки. Здесь будут перерабатывать пластиковые и бумажные отходы в строительные материалы, в упаковку. Это тот стандарт, к которому нужно стремиться всем".

Он сообщил, что сегодня «Зеленый патруль» планирует самым экологичным предприятиям и проектам выдавать «Зеленый сертификат». Независимую общественную оценку будут давать лучшие эксперты России.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос