85791/

Экономика Волгоградской области, по прогнозам, будет демонстрировать положительную динамику

#Экономика и бизнес 9 ноября 2017, 10:28 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
На заседании нескольких комитетов облдумы идёт обсуждение проекта бюджета области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Внимание депутатов к сложнейшему вопросу – исключительное.

По расчетам комитета экономической политики и развития Волгоградской области, следующие три года экономика региона будет демонстрировать положительную динамику. Вместе с увеличением валового регионального продукта, прогнозируется рост сельскохозяйственного производства. В 2018 году его объемы должны увеличиться более чем на 4% и превысить 157 млрд рублей.

Важным фактором экономического роста является реализация крупных инвестиционных проектов. Напомним, развитие АПК – приоритетное направление обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. В настоящее время доля сельского хозяйства в ВРП составляет более 13%. В 2017 году волгоградские аграрии собрали рекордный за последние три десятка лет урожай – около 5,6 млн тонн зерна. Проводимая в регионе бюджетная политика, имея ярко выраженную социальную направленность, вместе с тем способствует подъему промышленного и аграрного производства.

Параметры бюджета на последующие три года говорят о том, что государственная поддержка сельского хозяйства региона в 2018 году в целом сохраняется на уровне этого года. Будет продолжена и реализация основных экологических программ. К таким выводам на своём заседании пришел комитет облдумы по аграрным вопросам.

На стадии подготовки концепция будущего бюджета обсуждалась на регулярной встрече губернатора Андрея Бочарова с Советом Волгоградской областной Думы. В проекте закона региональный бюджет на следующие три года планируется бездефицитным. Как пояснил заместитель председателя комитета финансов Волгоградской области Дмитрий Завьялов, это – обязательное условие получения необходимых для социально-экономического развития региона бюджетных кредитов и дополнительного финансирования из федеральной казны. Наведение порядка в денежно-кредитной сфере, выполнение своих обязательств позволяет Волгоградской области получать существенную финансовую поддержку Правительства РФ.

Как уже сообщал РИАЦ, законопроект устанавливает расходы и доходы областного бюджета в 2018 году в размере 78,5 млрд рублей, в 2019 году – 77,4 млрд рублей и в 2020 году – 79,7 млрд рублей. По статье сельское хозяйство и рыболовство в 2018 году заложено более 3,1 млрд рублей, на охрану окружающей среды, водное и лесное хозяйство – свыше 1,2 млрд рублей.

По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, в следующем году сохраняются все основные виды государственной поддержки агропромышленного комплекса. 610 млн рублей предусмотрено на развитие мелиорации, 278 млн рублей – на поддержку малых форм хозяйствования: начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

В рамках госпрограммы Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2018 году почти в два раза – до 306 млн рублей увеличивается финансирование строительства и реконструкции сельских дорог. Реализация масштабных инфраструктурных проектов также является приоритетом стратегии развития региона.

В 2018-2020 годах планируется продолжить осуществление мероприятий по защите окружающей среды, населения и объектов экономики от аварий на гидротехнических сооружениях и негативного воздействия вод. Намечено достижение стопроцентной обеспеченности региона объектами захоронения отходов в полном соответствии с природоохранным законодательством. Кроме того, заложены средства на повышение эффективности государственного экологического и охотничьего надзора.

Изучив представленную информацию, думский комитет по аграрным вопросам рекомендовал облдуме принять проект бюджета в первом чтении.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос