84878/

В День учителя губернатор Андрей Бочаров наградил лучших педагогов региона

#Общество 5 октября 2017, 15:40 Виктория Шадчина, Андрей Бондарев / Общество
Фото: Виктория Шадчина
Сегодня в ЦКЗ на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, губернатор Андрей Бочаров поздравил волгоградских педагогов с профессиональным праздником и вручил более чем двумстам преподавателям федеральные и региональные награды.

- Сегодня мы награждаем отличившихся, но это труд не одного человека, а больших коллективов, - подчеркнул глава региона.

В присутствии тысячи учителей Волгоградской области глава региона выступил с инициативой о присвоении двум волгоградским педагогам – Юрию Лепехину и Николаю Сергееву – звания «Почетного жителя Волгоградской области». Они оба – учителя с большой буквы, гордость региона, они много лет трудятся на благо Волгоградской области и воспитали не одно поколение молодежи. Юрий Лепехин является Народным учителем России, Героем Труда РФ. Николай Сергеев - советник при ректорате ВГСПУ, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор, ректор ВГСПУ с 2007 по 2017 годы.

В День учителя педагогам вручены звания «Заслуженных педагогов Волгоградской области», премии президента Российской Федерации и почетные грамоты губернатора.

Губернатор поблагодарил работников образования за их нелегкий, но очень важный для каждого отдельного человека и всей страны в целом труд.

- Волгоградская педагогическая школа всегда отличалась высоким уровнем реализации программы по воспитанию Человека. Волгоградские учителя – образцы профессионализма, самоотверженности и мастерства. Ваш опыт перенимают коллеги из других регионов и стран. Нам ещё многое нужно сделать, чтобы воспитать детей, сделать их успешными, - отметил Андрей Бочаров.

Инициативу губернатора присвоить двум заслуженным педагогам звания почетных жителей региона, получила активную поддержку преподавательского сообщества.

- Надеюсь, в Волгоградской области это станет традицией давать такую высокую оценку педагогического труда. Выбор губернатора очень правильный: Лепехин и Сергеев - два гиганта педагогики, - считает заслуженный учитель Волгоградской области, учитель русского языка и литературы Иловлинской школы №2 Елена Литвинова.

Согласна с этим и учитель русского языка волгоградского лицея №5 им Гагарина Ирина Зинова: «Было очень приятно, когда в начале торжественного мероприятия мы услышали слова о присвоении почетного звания двум уважаемым людям в педагогике. Это здорово, когда исполнительная власть понимает, кто такие заслуженные люди и почетные жители».

Елена Литвинова и Ирина Зинова проработали в школах 20 и 34 года, соответственно. Но их точку зрения разделяют и молодые педагоги.

- Чувствую гордость за волгоградского учителя! Безусловно, было приятно услышать от губернатора новость о выдвижении заслуженных педагогов - почетными жителями станут два великих учителя, а нам молодым преподавателям есть к чему стремиться, - говорит учитель физики школы №88 Волгограда Олеся Гончарук.

Отметим, что в этом году 16 преподавателей получили премию президента Российской Федерации в размере 200 тысяч рублей. На региональном уровне принято решение отметить еще 120 педагогов, в том числе обладателями премии губернатора Волгоградской области станут 40 молодых учителей. Премии губернатора и Волгоградской областной думы получат 60 педагогов дошкольного и дополнительного образования. Помимо этого, десяти наставникам присвоено звание «Заслуженный педагог Волгоградской области».

В Волгоградской области сфере образования уделяется особое внимание. За три года удалось реализовать ряд масштабных программ: отремонтировано более 70 спортивных залов в сельских школах, создано 90 спортивных клубов, заменены оконные блоки в 1100 образовательных организациях, открыт 61 информационно-библиотечный центр, в которых дети могут пользоваться электронной базой художественных произведений, в том числе гражданско-патриотического содержания.

Впервые за четверть века в Волгоградской области строится современная школа на тысячу мест, которая сможет принять детей уже в следующем учебном году. Реализация федеральной программы по созданию современных условий в образовательных организациях будет продолжена в регионе и в следующем году. Запланировано строительство еще одной школы, также рассчитанной на тысячу мест.

Сегодня в системе образования Волгоградской области трудятся около 39 тысяч педагогов, из них почти 19 тысяч работают в школах. Их профессионализм помогает учреждениям образования, в которых они работают, занимать крепкие позиции в федеральном рейтинге. Только в этом году девять школ Волгоградской области вошли в рейтинги лучших образовательных организаций России. Гимназия № 4 Ворошиловского района Волгограда, лицей №10 Кировского района Волгограда и гимназия №11 Дзержинского района Волгограда вошли в ТОП-500 лучших школ России. В ТОП-300 сельских общеобразовательных организаций вошел Октябрьский лицей Калачевского района Волгоградской области.

Воспитанники волгоградских педагогов показывают высокие результаты по ЕГЭ — в этом году в регионе 41 выпускник получил стобальный результат. Ежегодно в регионе увеличивается и количество высокобальников (результат от 80 баллов), что говорит о серьезной подготовке выпускников и профессиональном подходе учителей.

Волгоградские школы активно участвуют в федеральных конкурсах. В течение двух лет грантовую поддержку в размере одного миллиона рублей на реализацию проектов уже получили пять образовательных организаций. Это школа № 17 Волжского, Новониколаевская школа № 2, гимназия № 16, лицей № 8 «Олимпия» Волгограда и Привольненская школа Светлоярского района.

Среди высоких оценок волгоградской педагогической школы — проведение всероссийских мероприятий. Три года подряд Волгоградская область становилась принимающей стороной заключительных этапов всероссийской олимпиады школьников. В 2018 году регион примет всероссийские олимпиады по китайскому языку и астрономии. В школах региона проходят Уроки Победы, посвященные этапам Сталинградской битвы, защитникам города. Этот опыт высоко оценен на федеральном уровне — министр образования и науки РФ Ольга Васильева в рамках рабочей поездки в Волгоград в прошлом году выразила уверенность, что проект Уроков Победы может стать основой для федеральной программы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
Топ новостей
Опрос