18+
Тёмная тема

В Волгограде на обновленных теплосетях ЦКиД «Родина» начались пуско-наладочные работы

Здание было построено в 1954 году по проекту московского архитектора Сергея Якшина и стало шестым по счету кинотеатром, которое было возведено в Сталинграде после Великой Отечественной войны. 

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Здание было построено в 1954 году по проекту московского архитектора Сергея Якшина и стало шестым по счету кинотеатром, возведенным в Сталинграде после Великой Отечественной войны. 

До последнего времени объект культурного наследия, общей площадью 2000 кв. метров отапливался углем. 

Сегодня, 3 октября, после масштабной реконструкции начался заключительный этап комплексной проверки работоспособности системы перед её вводом в эксплуатацию.

- Сейчас мы находимся на котельной №138, где работает котел №4, подающий теплоноситель к зданию ЦКиД «Родина» для проведения пуско-наладочных работ. Администрацией города совместно с компанией «Концессия теплоснабжения» были произведены дополнительные работы по прокладке трубопровода, протяженностью около 80 метров, необходимого для подключения ЦКиД «Родина» к системе теплоснабжения. Кроме этого, построена тепловая сеть в ППУ – изоляции диаметром 100 мм от существующей теплотрассы котельной № 138, - рассказывает заместитель начальника по эксплуатации тепловых сетей энергорайона №2 «Концессии теплоснабжения» Эдуард Кармаджян.

В настоящее время в центре завершен монтаж теплосетей и вентиляционных коробов, установлена современная система пожарной сигнализации. Подрядной организацией было обновлено более 80 радиаторов и заменено 500 метров труб отопления. 

- Сегодня в ходе пуско-наладочные работ мы проверяем обновленные теплосети, чтобы к 15 октября – началу отопительного сезона, система заработала в полном объеме, и в здании стало тепло, комфортно и безопасно, - пояснил глава администрации Центрального района Владимир Матасов. - Новая система отопления будет работать в автоматическом режиме, регулирующем подачу тепла в помещении в зависимости от температуры воздуха на улице. Несмотря на то, что для переоборудования системы пришлось вскрывать пол в нескольких помещениях, все было возвращено в первоначальный вид без изменения конструкции, так как данный объект является культурным наследием. 

- Каждый год перед началом холодов нам приходилось закупать 40 тонн угля, - говорит директор МБУК «ЦКиД «Родина» Руслан Алтухов. – Старая система не справлялась с отоплением большого помещения, в осенне-зимний период из-за этого дети заболевали и переставали посещать кружки. В связи с переходом в этом году на централизованное отепление я уверен, что у нас многое изменится: воспитанники смогут заниматься в комфортных условиях. И главное, наконец-то уйдут в прошлое печи, которые мы топили углем.

Как отметила консультант Отдела эксплуатации топливно-энергетического комплекса Департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгограда, в результате заключения крупного концессионного соглашения в областной столице реализуются масштабные инфраструктурные проекты: строится много новых объектов, реконструируются котельные и тепловые сети, ЦТП. В тоже время муниципалитет находит возможность для проведения мероприятий по модернизации городского коммунального хозяйства. Раньше центр отапливался при помощи малоэффективных угольных котлов. Веденная сегодня в эксплуатацию модернизированная система теплоснабжения позволит контролировать соблюдение теплового режима и экономить на потреблении ресурсов. 
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"