83948/

Андрей Бочаров: «Мы заинтересованы в производстве на площадке «Химпрома» высокотехнологичной продукции»

#Экономика и бизнес 30 августа 2017, 20:44 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: администрация Волгоградской области
На «Химпроме» готовятся запустить новые инвестиционные проекты. Об этом шла речь во время рабочего совещания, которое на производственной площадке провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В обсуждении планов реализации инвестпроектов приняли участие представители Минпромторга РФ, госкорпорации «Ростех», потенциальные инвесторы, депутаты, сотрудники надзорных и правоохранительных органов, облсовпрофа.

- Мы заинтересованы в производстве на площадке «Химпрома» высокотехнологичной продукции. Задача непростая, которая требует системного подхода, но она абсолютно понятна: создать современное предприятие в Волгоградской области, которое будет поставлять продукцию как на внутренний, так и на внешний рынок. Заявки от предпринимателей и бизнесменов у нас есть, — отметил Андрей Бочаров.

Губернатор подчеркнул, что в 2014-15 годах был определен первый этап решения проблем: тогда предстояло защитить людей и выполнить все социальные обязательства по выплатам коллективу завода, рассмотреть возможности возрождения производства на отдельных технологических линиях, помочь предприятию погасить долги, которые выросли за десятилетия. На совещании его участники констатировали, что вопросы решаются и именно в такой последовательности.

- Я помню, как в 2014 году коллектив предприятия скептические смотрел на будущее. Но последовательная позиция, которую демонстрирует команда губернатора, позволила нам ситуацию стабилизировать. Мы не собираемся отступать от первоначальных планов. Этот актив сложный, но он привлекателен для развития, — сказал заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Александр Назаров.

Следующим важным шагом станет ликвидация накопленного экологического ущерба. Руководство региона обратилось к федеральным властям: о необходимости решения вопроса шла речь на встрече председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с губернатором Андреем Бочаровым в Волгограде 8 августа 2017 года. В этот день в городе-герое проходило всероссийское совещание, посвященное экологии Волги. По его итогам премьер-министр дал ряд поручений федеральным ведомствам по поиску решений и источников финансирования.
Как пояснил сегодня руководитель департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Владимир Потапкин, в рамках госпрограммы уже подготовлена и была одобрена госэкпертами документация по ликвидации накопленного предприятием экологического ущерба, в том числе шламонакопителя «Белое море». Как отмечают специалисты, такая работа в России проводится впервые. Предложения по финансированию переданы в Министерство финансов России. Владимир Потапкин также подчеркнул, что площадка «Химпрома», как и сама область, уникальна по своему месторасположению, транспортной доступности, кадровому и научному потенциалу. Все это, по его мнению, создает предпосылки для открытия в регионе новых импортозамещающих и экспортно-ориентированных производств.

- Мы готовы рассматривать со стороны Минпромторга России весь комплекс мер господдержки, — отметил Владимир Потапкин. — В том числе у нас с регионом есть хороший опыт по заключению специнвестконтракта с компанией «ЕвроХим», и его можно рассмотреть при реализации дальнейших масштабных проектов.

Губернатор Волгоградской области отметил, что сохранить предприятие и не дать растащить его по частям удалось благодаря совместной работе собственников, кредиторов, федеральных и региональных структур, в том числе правоохранительных. Андрей Бочаров поставил задачи актуализировать и проанализировать состояние возбужденных по «Химпрому» уголовных дел.

Наведение порядка во всех сферах жизни региона, создание прозрачных и благоприятных условий для ведения бизнеса помогает привлекать инвесторов для реализации проектов на территории Волгоградской области. Так, только по площадке «Химпрома» уже получено 41 предложение.

- Химпром» — один из самых сложных проектов в российской промышленности. Но мы видим, что область очень быстро развивается благодаря усилиям администрации и лично губернатора Андрея Бочаров. От лица крупных инвесторов могу сказать: мы чувствуем здесь себя очень комфортно, потому что несмотря на сложность проектов находятся решения. Вы умеете людей мотивировать и находить решения, — подчеркнул председатель совета директоров инфраструктурной корпорации «АЭОН» Роман Троценко. — Без этого мы бы такой сложный проект как «Химпром» даже не рассматривали бы. Фактор решительности администрации для нас является ключевым. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос