83655/

В Волгоградской области отмечается объединение и укрупнение сельхозтоваропроизводителей

#Экономика и бизнес 17 августа 2017, 14:05 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
По результатам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Волгоградской области отмечается объединение и укрупнение сельхозтоваропроизводителей. Такие данные были озвучены сегодня в ходе совещания в администрации региона, на котором обсуждались предварительные итоги исследования. В заседании под председательством первого заместителя губернатора региона Александра Беляева приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам, находящийся в Волгограде с рабочим визитом, заместитель губернатора Зина Мержоева и руководители профильных ведомств администрации региона.

Открывая совещания, Александр Беляев отметил, работа по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Волгоградской области была очень кропотливой.

- После подведения её итогов, начнется новый этап работ: результаты переписи – хороший материал для принятия управленческих решений, направленных на развитие агропромышленного комплекса региона, и дальнейшего социально-экономического развития области в целом. Чтобы принимать правильные решения, нужно обязательно знать истинное положение дел на местах. Поэтому, в соответствии с задачей поставленной губернатором Андреем Бочаровым, мы проводим ежемесячные совещания, на которых анализируем результаты работы органов госстатистики, - подчеркнул Александр Беляев.

Согласно данным сельхозпереписи, средняя площадь земли одного фермерского хозяйства и индивидуального предпринимателя в области превышает как среднероссийские (в 2,6 раза), так и показатели Южного федерального округа (в 1,8 раза). Средний размер земельной площади одной сельхозорганизации по сравнению с 2006 годом увеличился на 31 процент (в среднем по России – снижение на 13,2 процента), фермерского хозяйства и индивидуального предпринимателя – примерно в 4,4 раза (в среднем по России – увеличение в 2,3 раза).

В ходе совещания было отмечено, что в настоящее время имеющиеся результаты сельхозпереписи имеют хоть и подробный, но еще предварительный характер. Её окончательные итоги подведут к концу 2018 года.

Напомним, что основной этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года прошел с 1 июля по 15 августа 2016 года. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в это время затруднено, переписные мероприятия проходили с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

Как отметил Константин Лайкам, результаты переписи довольно успешны и, естественно, слегка отличаются от текущей статистики. В большую сторону отличаются показатели по крупным, средним и малым сельхозпредприятиям. Однако, «недосчитались» по личным подсобным хозяйствам.

- Наша сегодняшняя задача разобраться, в чем причина таких расхождений. По предварительным данным, это проблемы текущей статистики, которая берет слишком маленькую выборку – всего два процента от численности населения региона. По результатам переписи, Росстат пришел к выводу, что установленный период проведения Всероссийской сельхозпереписи – раз в десять лет, слишком большой для современной быстроменяющейся экономической ситуации. В связи с этим, принято решение проводить промежуточную перепись через пять лет после Всероссийской со значительным увеличением выборки – до 30 процентов, - заявил он.

Заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики поделился приятными впечатлениями, которые произвела на него Волгоградская область.

- Регион преобразился. Мы побывали на нескольких сельхозпредприятиях, везде идет бурный рост производства, реализуются новые проекты. Больше всего меня поразила идея выращивания на территории Волгоградской области собственного хлопка, с последующей переработкой на заводе «Камышинский текстиль». Это очень интересный и необычный проект, - отметил Константин Лайкам.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос