83315/

В регионе собрали больше 2,6 миллиона тонн зерна

#Экономика и бизнес 31 июля 2017, 18:40 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
В Волгоградской области в разгаре уборочная кампания — на сегодняшний день волгоградские аграрии обмолотили около 900 тысяч гектаров. Всего предстоит убрать зерновые с площади в 2,147 миллиона гектаров. 

Как рассказали в комитете сельского хозяйства, дальше всех продвинулись Городищенский, Иловлинский, Клетский, Калачевский, Кумылженский, Котельниковский, Ленинский, Октябрьский, Среднеахтубинский, Фроловский районы — там убрано больше половины площадей.

Наивысшие показатели по урожайности демонстрируют Еланский, Алексеевский, Киквидзенский, Клетский, Новоаннинский, Новониколаевский районы — около 40 центнеров с гектара. Средняя же урожайность по области на сегодняшний день составляет более 30 центнеров с гектара.

На сегодняшний день регион возвращает лидирующие позиции по производству продукции растениеводства. В прошлом году урожай зерна составил более 4,5 миллиона тонн, при этом годовое внутреннее потребление Волгоградской области — 1,5 миллиона тонн. По прогнозам специалистов, в 2017/2018 сельскохозяйственном году за пределы региона будет вывезено не менее двух миллионов тонн зерна. Задачу по оказанию помощи сельхозпредприятиям по уборке урожая и содействию в сбыте продукции на оперативном совещании поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Уже состоялось несколько встреч с участием представителей профильного комитета и ведомств Волгоградской области, сельхозтоваропроизводителей, трейдеров. Напомним, 17 мая 2017 года крупнейшие российские экспортеры зерна подписали хартию в сфере оборота сельхозпродукции, декларирующую отказ от услуг компаний-посредников и недобросовестных методов налоговой оптимизации. В связи с этим всем участникам рынка зерна придется ориентироваться на новые требования.

Кроме того, на сайте областного комитета сельского хозяйства в разделе «Урожай—2017» собрана информация, которая поможет сельхозтоваропроизводителям в выстраивании работы по реализации продукции — данные будут обновляться один раз в три дня.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
22 января в Волгограде отключат электроснабжение на трех улицах одного района
22 января в Волгограде отключат электроснабжение на трех улицах одного района
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:36
На ул. Мира в центре Волгограда срезали ограждение
На ул. Мира в центре Волгограда срезали ограждение
На одной из центральных улиц города-героя вновь стартовало благоустройство.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:02
Волгоградские работодатели ищут супергероев: в приоритете многозадачность и обаяние
Волгоградские работодатели ищут супергероев: в приоритете многозадачность и обаяние
В дополнение к профессиональным навыкам от поваров требуется пунктуальность, а от слесарей – умение общаться с людьми.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:36
Волгоградцев научат упаковывать идеи в прибыльный бизнес
Волгоградцев научат упаковывать идеи в прибыльный бизнес
28 января в Волгоградской области стартует программа "Азбука предпринимателя".
#Экономика и бизнес сегодня в 11:45
Сотрудники волгоградских компаний пройдут обучение по системе «пяти шагов»
Сотрудники волгоградских компаний пройдут обучение по системе «пяти шагов»
Работники получат знания о производственном анализе, стандартизированной работе и картировании.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:40
Волгоградцев призывают создавать будущее вместе, предлагая идеи для парков
Волгоградцев призывают создавать будущее вместе, предлагая идеи для парков
Все желающие могут принять участие в формировании проектов по созданию и развитию индустриальных (промышленных), агропромышленных, бизнес-парков, технопарков и промышленных технопарков на территории региона в период с 2026 по 2027 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Топ новостей
Опрос