83236/

Волгоградские аграрии отметили День поля

#Экономика и бизнес 27 июля 2017, 13:56 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
27 июля в Новоаннинском районе состоялось традиционное празднование Дня поля «ВолгоградАГРО».

Организаторами «полевого сельскохозяйственного форума» выступили администрации Волгоградской области и Новоаннинского муниципального района, АККОР, ВООО «Волгоградский фермер» им. Дважды Героя социалистического труда В.И. Штепо, ООО «Гришиных», а также ВЦ «ВолгоградЭКСПО» и ООО «ВолгоградАгроСнаб».

День поля «ВолгоградАГРО» проводится в регионе уже восьмой год подряд. И число участников ежегодно расширяется: на этот раз современную технику, оборудование, новые виды удобрений и средств защиты растений представили около 130 производителей и официальных поставщиков сельхозтехники и оборудования (в прошлом году их было 106). Мероприятие собрало более тысячи человек – волгоградских аграриев, трейдеров, представителей аграрной науки и кредитных учреждений, и производителей сельхозтехники из разных регионов страны.

Отметим, что демонстрационный показ сельскохозяйственной техники в полевых условиях и обсуждение самых актуальных вопросов сельского хозяйства на областном совещании, - в этот раз его провел первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев, – традиционно являются главными составляющими Дня поля «ВолгоградАГРО». Состоялся профессиональный разговор о подготовке и проведении озимого сева под урожай 2018 года, а также будут о ситуации на рынке зерна. Также обсуждались вопросы льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей.

- Радует, что состав участников выставки помолодел. Это результат комплексного развития сельских территорий: строится жильё, школы, больницы, благоустраиваются сельские поселения, - заявил первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев.

Он напомнил, что в 2014 году именно в Новоаннинском районе состоялось первое установочной совещание губернатора Волгоградской области с аграриями. Андрей Бочаров определил тогда стратегические задачи долгосрочного развития отрасли – это расширение овощеводства, орошения, строительство логистических центров и теплиц, а также обеспечение хозяйств современной техникой и развитие животноводства. Еще одним приоритетом является модернизация пищевой и перерабатывающей промышленности, создание мощностей глубокой переработки. Все эти задачи сейчас планомерно выполняются, в том числе и благодаря растущей господдержке.

- За это время господдержка АПК региона выросла в два раза, - заявил первый вице-губернатор.

Экономика Волгоградской области во многом зависит от работы АПК. Поэтому губернатор Андрей Бочаров поставил задачу вернуть региону статус одного из лидеров страны в сельском хозяйстве еще в 2014 году. За последние три года в развитие АПК региона вложено 12,6 миллиарда рублей бюджетных средств. В текущем году для волгоградских аграриев предусмотрено 1,4 млрд рублей федеральных субсидий на приобретение сельхозтехники по льготной программе - это десятая часть от общего объёма средств по этому направлению, выделенных на все регионы России. Господдержка позволяет приобрести технику со скидкой до 15%.

Сейчас в Волгоградской области в самом разгаре уборочная кампания. По плану, утвержденному Минсельхозом РФ, регион должен собрать 4,5 миллиона тонн зерна, ожидается, что 2 млн тонн уйдут на экспорт. Волгоградские аграрии уже собрали почти 2,2 миллиона тонн зерновых. Как сообщил председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов, предстоит убрать еще 2 млн 150 тысяч гектаров зерновых - на 350 тысяч больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность составила 30 центнеров с гектара.

Передовиками уборочной кампании являются аграрии Октябрьского (230 тысяч тонн), Калачевского, Суровикинского, Чернышковского, Котельниковского и Клетского районов области. В ходе совещания было отмечено, что администрация региона ведёт активную работу с трейдерами, чтобы обеспечить достойную цену волгоградского зерна для производителя. Восстановлен Котельниковский элеватор, вновь заработал Суровикинский комбинат. Кроме того, развиваются грузовые и речные перевозки, что улучшает логистику перевозок сельхозпродукции региона.

После демонстрации сельхозтехники и совещания участники «Дня поля» осмотрели опытное поле с демонстрационными посевами гибридных сортов подсолнечника и кукурузы. В завершении мероприятия всех ждала культурно-развлекательная программа и конноспортивный праздник.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Среднеахтубинском районе открылась одна из первых таких образовательных площадок.
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
За первые три месяца текущего года в регионе введено в эксплуатацию 253 300 м² жилья.
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
В первом квартале текущего года в регионе произведено 102,9 тысячи тонн молока
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
Компания будет сотрудничать с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда.
Топ новостей
Опрос