82229/

В Волгограде начала работу «горячая линия» по вопросам санитарного состояния многоквартирных домов

#Общество 19 июня 2017, 15:32 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
Сегодня, 19 июня, в инспекции Госжилнадзора Волгоградской области открыли горячую линию по вопросам санитарного состояния многоквартирных домов в местах общего пользования. Теперь жители могут задать вопросы по наличию графика уборки подъезда, проведению влажной уборки и мытью окон. Обращения жителей будут принимать по телефону 35-21-77 в понедельник и среду с 9.00 до 16.00. Все замечания возьмут на контроль, по ним будут приняты соответствующие меры.

Напомним, что в регионе ведется системная работа по наведению порядка в сфере ЖКХ. Помимо проверок по обращениям жителей Волгограда, в городе также проводятся рейды по контролю за качеством уборки многоквартирных домов, прилегающих территорий, а также подготовки к осеннее-зимнему сезону. Один из таких рейдов прошел сегодня в Дзержинском районе города.

- По поручению губернатора Волгоградской области проверки проводятся еженедельно с февраля текущего года. В них принимают участие специалисты инспекции Госжилнадзора и представители администрации района. В рамках рейда проводится осмотр общего имущества многоквартирного дома и придомовых территорий. Осматривается также охранная зона, объекты коммунальной инфраструктуры. В случае выявления нарушений устанавливаются ответственные лица, которым выдаются предписания. Все нарушения, которые можно устранить без особых материальных затрат, должны быть исправлены в течение недели – ровно через столько проходит повторная проверка дома, - рассказал начальник отдела лицензионного контроля и жилищного надзора Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Вадим Бородин.

Наиболее распространенными нарушениями является наличие сухостоя, бросовый мусор, отсутствие влажной уборки в подъезде. При этом, как подчеркнули в инспекции, управляющие компании достаточно быстро реагируют на замечания.


В доме № 31а по улице К. Симонова за ходом рейда следили жильцы дома, которые заботятся о чистоте подъезда. После проверки сотрудники инспекции рассказали жильцам, что они могут обратиться в управляющую организацию и потребовать от них выполнения покраски двери и уборки старых объявлений. Также управляющая компания обязана восстановить плафоны у осветительных приборов, убрать висящие гроздями провода, поставить урны у каждого подъезда и спилить сухостойные деревья. Старшая по дому Лидия Нагорнова пообещала, что проконтролирует работу УК и будет следить за надлежащим выполнением их обязанностей.

Добавим, что с начала года в Волгограде обследовано более тысячи дворовых территорий в Дзержинском, Краснооктябрьском и Центральном районах города. Только в Дзержинском районе проведено 358 рейдовых мероприятий. В отношении УК и ТСЖ выявлено 138 нарушений. До конца года будут осуществлены проверки по всем районам Волгограда.

Помимо многоквартирных домов, инспекция Госжилнадзора привлекает коммерческие предприятия к соблюдению порядка на прилегающих территориях. Так, в рамках рейда была проверена теплотрасса в Дзержинском районе.

- В настоящее время у нас проводится опил деревьев, покос травы и уборка мусора, - отметила заместитель технического директора «Концессии теплоснабжения» Ольга Мирошкина. – Во всех районах города наша компания эксплуатирует 123 котельные, 319 ЦТП и насосных станций. В настоящее время у нас утвержден график по уборке территорий, на основании которого проводятся работы по соблюдению пожарной безопасности. Работы запланированы до начала отопительного сезона, в зимнее время они также будут поддерживаться порядке.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открываются 40 продуктовых ярмарок, адреса публикуются
В Волгограде открываются 40 продуктовых ярмарок, адреса публикуются
В Волгограде открываются около четырёх десятков сельскохозяйственных ярмарок.
#Общество вчера в 17:14
Волгоградцы подали 153 заявки на премию #МЫВМЕСТЕ
Волгоградцы подали 153 заявки на премию #МЫВМЕСТЕ
Энтузиасты из Волгоградской области соревнуются в 11 номинациях.
#Общество вчера в 14:33
В Волгограде прошел семинар по социальной реабилитации участников СВО
В Волгограде прошел семинар по социальной реабилитации участников СВО
В регионе ведется большая работа по реабилитации участников СВО на дому – она стала главной темой семинара, который прошел вчера, 26 апреля, на базе центра «Вдохновение».
#Общество вчера в 14:32
В Волгограде иностранцы читали стихи Пушкина под вкусный плов
В Волгограде иностранцы читали стихи Пушкина под вкусный плов
В Волгограде прошел IX Фестиваль русской речи иностранных студентов «Берега».
#Общество 26.04.2024
В Волжском отменен Первомай, но не велопробег
В Волжском отменен Первомай, но не велопробег
В Волжском на День Весны и Труда массовые мероприятия не состоятся.
#Общество 26.04.2024
В Волгоградской области растет число получателей детских пособий
В Волгоградской области растет число получателей детских пособий
Меры социальной поддержки впервые получили ещё 234 ребенка.
#Общество 26.04.2024
Топ новостей
Опрос