81015/

В Волгоградской области планируется завершить 16 долгостроев

#Экономика и бизнес 26 апреля 2017, 12:04 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ, Александр Куликов
Заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина проинспектировала ход строительства двух бывших проблемных домов. Улица Лавочкина,7 и Огарева,6 – эти два адреса стали причиной волнений десятков людей, вложивших личные средства в строительство жилья и чуть было эти средства не потерявших.

Обе стройки были заморожены три года назад. Однако судьбы у них оказались разные. Высотка на улице Лавочкина,7 была попросту брошена московским застройщиком, деньги ушли не по целевому назначению. Двадцатиэтажка на Огарева,6 осталась под крылом волгоградского застройщика – компании «Стройснаб», но стройка тоже встала.

Областные власти потратили немало усилий на возобновление строительства по обоим адресам. Причем, реализовав две различные схемы. Со «Стройснабом» была проведена трудоемкая деликатная работа, пока застройщик не пришел к выводу, что дом лучше достроить, чем испытывать судьбу. В результате, в 20-этажку жильцы смогут заехать уже в октябре нынешнего года.

С адресом на Лавочкина,7 дело оказалось сложнее. После кропотливых переговоров стройка была передана в руки волгоградской компании «Пересвет-Юг», и в и июле 2016 года строительство многоквартирного дома возобновлено. За прошедшее время темпы работ удвоились. Если дом был принят десятиэтажным, то сегодня здесь уже завершают 19-й этаж. Генеральный директор компании Алексей Цуканов дает стопроцентную гарантию, что в конце года можно будет праздновать новоселья. Спасены деньги и здоровье 82 человек.

– Мы сегодня делаем ставку на местные компании, – прокомментировала Валентина Гречина. – Статистика свидетельствует, что проблемы обманутых дольщиков порождены пришлыми фирмами. Нам удается пока решать эти проблемы, стимулируя наших строителей доводить до завершения брошенные объекты. В частности, принят областной закон, согласно которому организациям, взявшим на себя обязательства по завершению строительства и вводу в эксплуатацию таких домов, земельные участки под застройку и аренду выделяются без торгов. Однако надо учитывать, что решение проблемы обманутых дольщиков – процесс далеко не быстрый и часто болезненный.

В 2015 году введено в эксплуатацию десять долгостроев, защищены права 444 граждан. В прошлом году в регионе завершено строительство 12 жилых объектов, защищены права 709 дольщиков. В этом году планируется завершение 16 адресов. Всего же в реестре числится 26 домов с остановленным строительством. На его завершение требуется более 5 млрд рублей, в бюджете таких средств просто нет. Поэтому областные власти ищут различные пути решения проблемы, привлекая частных партнеров. И процесс этот идет по нарастающей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос