80541/

Облкомсельхоз начал сбор заявок от фермеров на получение грантов

#Экономика и бизнес 7 апреля 2017, 12:45 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александра Куликова
Комитет сельского хозяйства Волгоградской области ведет прием заявок от крестьянских (фермерских) хозяйств (КФК) на получение грантов на развитие. Об этом сообщил заместитель председателя ведомства Леонид Сюльев в ходе рабочей поездки в Николаевский район.

- Государство уделяет большое внимание развитию фермерских хозяйств, кооперации как сектору, который вносит большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны – более половины всей продукции. Понимая важность развития фермерства и кооперации, а также вовлечение личных подворий в производство, государство увеличивает грантовую поддержку малым формам хозяйствования. Так, в этом году сумма гранта начинающим фермерам выросла с 1 млн до 3 млн рублей, а грант на развитие семейной животноводческой фермы может составлять до 20 млн рублей, - сообщил он.

С 2014 по 2016 годы волгоградские фермеры получили значимую господдержку в сумме более 600 млн рублей. В том числе, более 360 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов было направлено на строительство семейных животноводческих ферм. В 2016 году участниками конкурса на получение гранта на развитие семейных животноводческих ферм было заявлено 47 претендентов, из которых 23 стали получателями гранта. Всего же за 2013 - 2016 годы в конкурсе участвовало 185 К(Ф)Х. Из них победителями стали 69 К(Ф)Х.

Еще 165 миллионов рублей были направлены на поддержку начинающих фермеров. Получателями грантов стали 205 фермеров. Ими создано более 220 новых рабочих мест с обеспечением средней заработной платы не ниже 15 тысяч рублей, реализовано произведенной продукции в объеме более 415 млн рублей, выплачено налогов на сумму более 22 млн рублей.

Оценить эффективность использования грантов начинающими фермерами комиссия облкомсельхоза смогла на примере жительницы Очкуровского сельского поселения Николаевского района Веры Урамбаевой. В ноябре 2016 года по программе «Начинающий фермер» она получила грант в 950 тысяч рублей, на которые приобрела пять голов КРС и трактор «Беларус».

Хотя фермер она «начинающий» Вера Урамбаева имеет трудовой стаж работы в отрасли начиная с 1992 года: работала в колхозе им Калинина, позже вела личное подсобное хозяйство, которое в 2016 году «доросло» до уровня К(Ф)Х. Для успешного занятия фермерством получила дополнительное образование на курсах повышения квалификации кадров агробизнеса в ВолГАУ.

На сегодня в хозяйстве Урамбаевой 24 головы крупного рогатого скота и около 200 овец и коз. Кроме животноводства, фермер занимается выращиванием суданской травы и реализацией сена. Своим преимуществом она считает выращивание кормов на экологически чистых угодьях, что позволяет выпускать продукцию с наилучшими качественными характеристиками.

Отметим, что развитие сельского хозяйства, выведение АПК на новый уровень - одна из приоритетных задач долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. В 2014 году губернатор Андрей Бочаров поставил задачу – вернуть региону статус лидера страны в АПК.

- Предпринимательство на селе выполняет важную функцию обеспечения продовольствием, оказывает огромное влияние на решение социальных проблем села. Фермеры активно участвуют в обеспечении занятости своих земляков. Одно из важных направлений работы органов управления АПК - перевод малых форм хозяйствования на новый уровень, вовлечение этого сегмента в производственную сферу. Гранты при этом играют существенную роль. За последние три года более 500 личных подсобных хозяйств, получив стимул в виде господдержки, перешли в статус К(Ф)Х, - резюмировал Леонид Сюльев.

В ходе рабочей поездки комиссия облкомсельхоза также посетила агрофирму «Восток».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос