80138/

Волгоградская область – в десятке самых трезвых регионов России

#Общество 25 марта 2017, 16:19 Владимир Апаликов / Общество
Итоги исследования, посвященного проблеме алкоголизации и оценке эффективности антиалкогольной политики в регионах России, были озвучены вчера в Совете Федерации РФ.

Самыми трезвыми регионами по-прежнему являются северокавказские республики, где сильны антиалкогольные традиции. Первое место среди них занимает Чеченская республика. За ними следуют Москва, Санкт-Петербург, Ростовская область. Волгоградская область находится на 9-ом месте. И это очень высокий результат для региона, где десятки лет рынок продажи алкоголя находился в свободном плавании и практически не контролировался.

В качестве основы для составления рейтинга были использованы наиболее важные показатели оценки степени алкоголизации регионов и связанной с ней социальной напряженностью: число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, смертность от алкогольного отравления, преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, объемы продажи водки, объемы продажи пива и сила антиалкогольного законодательства в субъектах РФ

В исследовании также, в обязательном порядке, учитывалось мнение экспертов, представителей некоммерческих общественных организаций, занимающихся мониторингом алкогольной ситуации в регионах РФ.

По мнению волгоградских общественников, ведущих ежедневную борьбу за здоровый образ жизни, говорить об успехе преждевременно.

«Это очень высокий результат. Тем более для региона, где многие годы культивировалось попустительство алкогольной распущенности, – прокомментировал для РИАЦ председатель регионального Союза борьбы за народную трезвость, известный врач Анатолий Белоглазов. – Сегодня в области предпринимаются шаги в борьбе с пьянством. Наше общество не устает убеждать людей в преимуществах трезвого образа жизни. Но принимаемых мер недостаточно. Нынешние нормы и законы не позволяют вести настоящую широкомасштабную борьбу с национальным злом алкоголизма. Необходимо менять законодательство.

Тем не менее, стоит признать, что за последние три года, в том числе, благодаря наведению порядка и декриминализации в регионе, ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки. Печально известные «наливайки» и дворовые ларьки, где алкоголь можно было купить кому и когда угодно, уходят в прошлое. В этом огромная заслуга самих волгоградцев.

В начале марта на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Волгоградской области Андрей Бочаров, опираясь на мнение жителей, поставил задачу принять меры по упорядочению торговли слабоалкогольной продукцией в регионе.

«Во дворах творится полнейшее безобразие, и об этом не могут не знать районные администрации, не могут не знать участковые, не могут не знать депутаты, которых избирают люди, терпящие самое настоящее бедствие. Тогда почему же они не предпринимают никаких мер? Ответ ясен: либо боятся, либо участвуют – третьего не дано, – жестко заявил Андрей Бочаров. – Терпеть такое дальше невозможно. Эта вакханалия должна быть прекращена!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос