18+
Тёмная тема

В Волжском молодым инвалидам помогают включиться в общественную жизнь и найти работу

Автор:
Общество

Более двадцати молодых инвалидов стали участниками программы «Перспектива», которая помогает им почувствовать свою значимость, обрести друзей и единомышленников.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Более двадцати молодых инвалидов стали участниками программы «Перспектива», которая помогает им почувствовать свою значимость и обрести друзей и единомышленников.

Новая программа реализуется с прошлого года в Волжском центре социального обслуживания населения. Сюда ежегодно за различными социальными услугами обращается более ста молодых инвалидов. Самые активные из них включились в новый проект.

- С молодыми инвалидами мы начали работать в 2014 году, - говорит директор учреждения Ольга Денисова. - Это были дети из общественной организации «Дети в беде», для которых устраивали занятия по прикладному творчеству. Опрос, проведенный среди этих ребят, выявил основные трудности, с которыми они сталкиваются. Это и потеря собственной значимости, и неуверенность в собственных силах, недостаток общения.

Так родилась программа «Перспектива», которую специалисты центра начали реализовывать с прошлого года. Цель программы - повысить качество жизни молодых инвалидов, помочь им социализироваться, преодолеть последствия инвалидности, а также организовать их досуг.

- У нас здесь проходят очень интересные занятия, мы много ездим по музеям, театрам, храмам, - говорит участница программы Анастасия Ахметова. – У меня появилось много друзей, я поняла, что моя помощь нужна людям.

Программа реализуется в трех направлениях. Во-первых, это работа над повышением самооценки с помощью занятий с психологом. Во-вторых, это развитие творческих способностей. И в-третьих, это активное вовлечение молодых инвалидов в социальную жизнь, формирование их активной жизненной позиции через труд и помощь другим нуждающимся людям, животным.

За прошлый год специалисты помогли в трудоустройстве двоим участникам программы. В планах центра – заняться развитием молодых инвалидов с проблемами слуха. Для них разработан курс по обучению компьютерной грамоты, а также паломническая поездка.
Читайте нас в соцсетях!
Автор:
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"