78031/

В Волгограде пройдет Неделя безопасного Рунета

#Культура 23 января 2017, 12:33 / Культура
В ней примут участие читатели библиотеки, а также специалисты, ответственные за информационную безопасность детей.

Юные интернет-пользователи ответят на вопросы анкеты «Интернет + школа =?», представят свои рисунки на выставке творческих работ «Интернет глазами детей», встретятся с виртуальным миром Веб-ландии в творческой мастерской «Знатоки Интернета» (31 января в 13-00), посоревнуются в интернет-чемпионате краеведов Волгоградской области (1 февраля в 13-00), посетят электронную экскурсию «Познавательный интернет» (3 февраля в 12-40) и проведут импровизированную битву «Прямо по курсу – ИНТЕРНЕТ» (7 февраля в 12-30).

Родители школьников и учителя выскажут свои мнения относительно детской интернет-зависимости в экспресс-интервью «Интернет и дети: плюсы и минусы».

Библиотека в ходе Недели станет местом встречи специалистов, ответственных за информационную безопасность детей, – педагогов, психологов, библиотекарей, представителей аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области.

3 февраля специалисты библиотеки станут участниками online-конференции «Цифровая и информационная грамотность детей и родителей: задачи библиотек, обслуживающих детей, и их партнеров», организуемой Российской государственной детской библиотекой.

Работа конференции объединит ведущих исследователей медиа- и информационной грамотности, специалистов по вопросам взаимодействия детей с информацией, а также региональных представителей библиотечного сообщества, осуществляющих собственные проекты по обеспечению информационной безопасности детства.

Волгоградская областная детская библиотека представит слушателям конференции сообщение о возможностях создания в сети интернет позитивного контента для детей с помощью виртуальных справочных служб библиотек.

Отметим, что Неделя безопасного Рунета, приуроченная к Всемирному дню безопасного Интернета (второй вторник февраля), десятый год подряд проходит в России по инициативе Центра безопасного Интернета и под патронатом Общественной палаты Российской Федерации.

В рамках Недели традиционно проводятся мероприятия, посвященные проблемам безопасности пользователей сети интернет и мобильных технологий, вопросам позитивного и этичного использования цифровых сервисов и раскрытия широких возможностей цифровых технологий в повседневной жизни.

Фото: портал культуры волгоградской области

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Съедобные саратовские «лапти» признаны объектом нематериального этнокультурного достояния
Съедобные саратовские «лапти» признаны объектом нематериального этнокультурного достояния
В Саратове экспертный совет по изучению и сохранению объектов нематериального этнокультурного достояния включил в региональный реестр музыкально-поэтический фольклор села Старая Теликовка Духовницкого района и технологию приготовления новоузенских «лаптей».
#Культура сегодня в 16:10
Волгоградский музей приглашает на музыкальную «Полифонию эпох»
Волгоградский музей приглашает на музыкальную «Полифонию эпох»
Волгоградский музей «Старая Сарепта» приглашает на концерт «Полифония эпох».
#Культура сегодня в 15:16
В Волгограде Зал Воинской Славы на Мамаевом кургане 16 декабря будет закрыт
В Волгограде Зал Воинской Славы на Мамаевом кургане 16 декабря будет закрыт
В Волгограде завтра, 16 декабря, с 09 до 18 часов ограничивается доступ посетителей в Зал Воинской Славы на Мамаевом кургане.
#Культура сегодня в 10:45
Волгоградский музей «Старая Сарепта» приглашает отметить калмыцкий Новый год
Волгоградский музей «Старая Сарепта» приглашает отметить калмыцкий Новый год
Волгоградский музей «Старая Сарепта» приглашает на экскурсионно-интерактивную программу «Зул — калмыцкий Новый год».
#Культура вчера в 14:47
Волгоградцы смогут отправить открытку Деду Морозу
Волгоградцы смогут отправить открытку Деду Морозу
Акция организована в рамках проекта «Музейная академия новогодних наук»
#Культура 13.12.2025
Волгоградская филармония подписала соглашение о партнёрстве с ветеранами спорта
Волгоградская филармония подписала соглашение о партнёрстве с ветеранами спорта
Документ предусматривает создание программы, направленной на поддержку ветеранов спорта
#Культура 13.12.2025
Топ новостей
Опрос