72461/

Андрей Бочаров: «Навести порядок во дворах можно только всем вместе»

#Экономика и бизнес 10 августа 2016, 19:59 / Экономика и бизнес
Строго контролировать ход и качество реализации программы «Наш двор — наш дом» и принимать работу обязательно с участием жильцов. Такую задачу поставил сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, в ходе совещания, посвященного теме благоустройства внутридворовых территорий.

Первые 58 дворов, которые будут ремонтироваться уже в этом году, уже определены. В ходе заседания совместно с руководителями профильных ведомств и общественниками, в числе которых координатор программы, руководитель Волгоградского областного «Союза женщин» Нина Черняева, были определены этапы проведения работ, назначены ответственные.

- Этот сложнейший проект можно реализовать только всем вместе: власти, управляющим организациям, представителям собственников, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Программу невозможно реализовать и без поддержки федерального центра. Это кропотливая работа, которая требует от нас с вами распределения обязанностей и ответственности.

- Мы помогаем людям навести порядок во дворах. Берем на себя самую затратную часть — это проезды, тротуары, подходы к подъездам, освещение, потому что жители без нашей помощи и поддержки этого не сделают. Далее они сами должны продолжать благоустройство, — отметил губернатор.

Напомним, сейчас формируется пятилетняя программа по приведению в порядок городских дворов. Ее успех напрямую зависит от активности жителей многоквартирных домов — именно они определят, что необходимо сделать в их дворе в первую очередь, чтобы он стал комфортным, красивым и безопасным. На первом этапе на общих собраниях люди должны будут определить места для спортивных и детских площадок, зон отдыха; кроме того — решить вопросы по установке домофонов, камер видеонаблюдения и других систем безопасности. Инициативным группам граждан необходимо актуализировать технические паспорта дворов и домов, составить протоколы общих собраний собственников.

Добавим, благоустройство внутридворовых территорий — лишь часть масштабной работы региональной власти. Реализация проектов по благоустройству в области началась в 2014 году. За это время 43 проекта стали победителями областного смотра-конкурса и получили гранты из внебюджетных источников общим объемом 540 миллионов рублей. На эти средства благоустраивались площади и скверы городских и сельских поселений, теперь эта работа продолжится во дворах. Ее цель — комплексное развитие территорий, улучшение качества жизни людей, что является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос