69558/

В Волгоградской области завершается сев яровых

#Экономика и бизнес 23 мая 2016, 15:27 / Экономика и бизнес
В Волгоградской области близится к завершению сев яровых зерновых культур. По данным регионального комитета сельского хозяйства, на сегодняшний день ими засеяно более 750 тысяч га — это 86 процентов от запланированного.

Также завершаются работы по посеву поздних технических культур. Традиционно фермеры отдают предпочтение выращиванию подсолнечника, его засеяно 238,8 тысячи га. Лен масличный занимает 82,8 тысячи га. Увеличены площади сафлора до 159,7 тысячи, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 76,6 тысячи га. Кроме того, в этот сезон некоторые волгоградские хозяйства посадили сахарную свеклу и рапс – 0,8 тысячи га и 0,1 га соответственно.

Из поздних зерновых культур на 6 тысяч га больше по сравнению с 2015 годом увеличены площади сорго — 27,4 тысячи га. Большое значение по-прежнему придается кукурузе на зерно, ее посевы составляют 47,2 тысячи га. Яровой пшеницы засеяно 204,1 тысячи га, ячменя — 328,2 тысячи га, нута — 94,6 тысячи га, овса — 17,4 тысячи га.

- В целом посевная кампания продвигается без сбоев, - отметили в профильном комитете региона. - Основу для движения вперед агропромышленного комплекса Волгоградской области создала господдержка, предоставленная труженикам села в начале весны: в хозяйствах вовремя и в полном объеме были проведены все необходимые работы. Поставщики продолжают бесперебойно снабжать селян топливом и горюче-смазочными материалами.

Добавим, что волгоградские аграрии предпринимают меры по обеспечению сохранности своего урожая. В районах проведена химическая прополка озимых, подготовлено более миллиона гектаров чистого пара.

Фото ИД «Волгоградская правда»

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Топ новостей
Опрос