66453/

Волгоградских студентов проверили на финасовую грамотность

#Общество 15 марта 2016, 14:51 / Общество
Большинство студентов с успехом прошло тестирование: как минимум 10 правильных ответов из 15 возможных дали 58% принявших участие в мероприятии. Еще 41% студентов сдали экзамен по финансовой грамотности на удовлетворительно (от 5 до 9 верных ответов) и лишь 1% участников не смогли дать более 5 ответов на вопросы теста. Самыми сложными для студентов оказались вопросы финансового планирования, кредитования и финансовой безопасности.

Для сравнения, в рамках проведения Недели сбережений для взрослого населения в 2015 году экзамен по финансовой грамотности сдали на отлично 74% участников, что подчеркивает важность финансового просвещения среди молодежи. «Благодаря сегодняшнему экзамену я поняла, что нельзя отдавать банковскую карту при расчете в кафе. Хотя я всегда думала, что это безопасно, но оказалось, данных карты достаточно, чтобы совершать покупки в интернете и этим могут воспользоваться мошенники» - прокомментировала одна из студенток РЭУ им. Плеханова.

Прошедшее тестирование дало старт Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи, в рамках которой в Волгоградской области пройдут лекции, семинары, деловые игры, конкурсы, экскурсии в банки и другие мероприятия. Календарь мероприятий, видеолекции и другую информацию о Неделе можно найти на сайте Вашифинансы.рф.

Напомним, что в 2015 году мероприятия Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи, которая прошла с 9 по 17 марта охватили 760 участников. В рамках Недели прошли лекции в учреждениях высшего и среднего обучения, чемпионат игры «Монополия», викторина «Деньги и денежное обращение», деловая игра «Чтобы ваши финансы не пели романсы», экскурсии в отделения банков Хоум Кредит и Сбербанк России.

Впервые Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи состоялась в России в марте 2015 года. Тогда более 15-ти тысяч студентов и школьников приняли участие в 300 бесплатных образовательных мероприятиях в 17 регионах страны. В каждом регионе проводились разнообразные по формату мероприятия, на которых школьникам и студентам было не только полезно, но и интересно постигать основы финансовой грамотности.

Целью Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения, а также совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос