60887/

Явка избирателей на выборах в Волгоградской области оказалась больше ожидаемой

#Политика 14 сентября 2015, 13:27 Андрей Бондарев / Политика
14 сентября в 10:00 в Избирательной комиссии Волгоградской области состоялся брифинг, на котором были подведены итоги Единого дня голосования в регионе.

Как отметил председатель облизбиркома Геннадий Шайхуллин, выборы в регионе прошли в штатном режиме, без нарушений.

Напомним, что 13 сентября, в Единый день голосования в Волгоградской области выбирали депутата областного парламента, депутатов Волгоградской городской думы, а также глав и депутатов сельских поселений. В регионе открылись 259 избирательных участков в 28 муниципальных образованиях. Возможность воспользоваться своим правом голоса была почти у 273 тысяч избирателей.

По словам главы региональной избирательной комиссии, явка на состоявшихся выборах оказалась даже больше ожидаемой.

- Учитывая характер выборов, – они были дополнительные и имели местный масштаб, - мы прогнозировали, что на избирательные участки придет около 15 процентов зарегистрированных там граждан. На деле же явка избирателей на дополнительных выборах в региональный парламент составила 24,13%. На дополнительных выборах депутатов Волгоградской городской думы проголосовали 14% избирателей. Таким образом, процент явки был даже выше, чем средний общероссийский, - сообщил он.

Отметим, что со дня вхождения в должность губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу вернуть доверие жителей региона к власти и обновить кадровый состав. И итоги Единого дня голосования в регионе можно назвать результатом этой работы.

За статус депутата Волгоградской областной думы по Городищенскому одномандатному избирательному округу №5 (вакантное место народного избранника появилось после добровольного снятия полномочий Ангара Полицимако) боролись пять кандидатов от пяти политических партий.

Народ отдал свои голоса в пользу кандидата от партии «Единая Россия» Эдуарда Давыдовского. Набрав 52,98% голосов, он более чем в два раза опередил своего ближайшего конкурента – коммуниста Дмитрия Крылова (22,44%). «Российская партия пенсионеров за справедливость» сделала ставку на Виктора Крылова - однофамилица своего политического конкурента, который набрал 12,53%. За кандидата от ЛДПР Виталия Шельменкова проголосовали 4,84% избирателей. А справедливорос Алексей Зибарев – 3,38%.

За мандаты волгоградских депутатов, которые оказались вакантными в связи с переходом Дмитрия Калашникова – Красноармейский район – и Ирины Соловьевой – Дзержинский – в областную думу, боролись десять кандидатов. Восемь из них были выдвинуты от политических партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Двое – самовыдвиженцы.

В борьбе на Красноармейском одномандатном избирательном округе №24 принимали участие Марина Козина (КПРФ), Владимир Никитский (ЛДПР), Наталья Анохина («Справедливая Россия»), Геннадий Кузнецов («Единая Россия») и Алексей Медведев (самовыдвижение).

В Дзержинском одномандатном избирательном округе №13 за право обладать мандатом депутата боролись Антон Сычугов (самовыдвижение), Сергей Абраменко (КПРФ), Андрей Бодякин (ЛДПР), Иосиф Ефремов («Единая Россия») и Екатерина Халипская («Справедливая Россия»).

По итогам голосования в обоих случаях победу одержали единоросcы Геннадий Кузнецов и Иосиф Ефремов, которые набрали 66,28 и 77,46 процентов голосов соответственно. За их ближайших соперников – коммунистов проголосовали 18,41 и 13,86 процентов избирателей.

Добавим, что победа членов партии «Единая Россия» на выборах произошла без личной поддержки главы региона и свидетельствует о том, что уровень доверия к власти в Волгоградской области действительно вырос.

Геннадий Шайхуллин подчеркнул, что каких-либо серьезных нарушений, способных повлиять на результаты выборов в Волгоградской области, зарегистрировано не было.

Так, в ходе подготовке к единому дню голосования в региональную Избирательную комиссию поступило всего 30 жалоб и заявлений на нарушение избирательного законодательства. Из них факт частичного нарушения избирательного законодательства был зафиксирован всего в одном случае.

- Непосредственно в ходе голосования к нам поступило всего семь обращений, некоторые из которых дублировали друг-друга. Большая часть обращений связана с просьбами разъяснить избирательное законодательство. Каких-либо оснований для оспаривания результатов выборов – нет, - заключил Геннадий Шайхуллин.

Он отметил, что завершившаяся избирательная кампания для облизбиркома является репетицией федеральной кампании по выборам депутатов Государственной думы РФ в следующем году.

В завершение брифинга, председатель облизбиркома поблагодарил коллег в территориальных избирательных комиссиях, сотрудников правоохранительных органов, а также всех тех, кто был задействован в организации избирательного процесса, решении технических задач за корректную и профессиональную работу.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика 15.04.2024
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос