За семь месяцев текущего года объем отгруженной промышленной продукции в Волгоградской области вырос на 60,8 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 426,4 миллиарда рублей.
По информации комитета промышленности и торговли Волгоградской области, по объему отгруженных товаров организациями промышленных производств в расчете на душу населения (166,8 тысяч рублей) Волгоградская область держит лидерские позиции в Южном Федеральном округе. На втором месте, по данному показателю, с большим отрывом идет Астраханская область (109,2 тысяч рублей), на третьем - Краснодарский край (87,5 тысяч рублей) и замыкает команду лидеров Ростовская область (94,3 тысячи рублей).
По результатам мониторинга, проводимого профильным ведомством, из сотни обследованных ведущих промышленных предприятий увеличили объемы производства 69 предприятий на сумму 41 миллиард рублей.
Лидерами в данной сфере являются АО «Волжский трубный завод», ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», ОАО «Волжский Оргсинтез», ТПП «Волгограднефтегаз» ОАО «РИТЭК», Филиал «ВгАЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ», Филиал ОАО «САН ИнБев» г.Волжский, ООО СП «Волгодеминойл», ОАО «Урюпинский маслоэкстракционный завод», ПАО «Волгоградэнегосбыт», ОАО «Волжский абразивный завод», ЗАО «Трубный завод «Профиль Акрас» им. Макарова В.В.», ООО «Чермет–Волжский», ОАО «Каустик», ОАО «Волтайр-Пром» и др.
С 4 ноября в Москве на ВДНХ открылась масштабная выставка «Россия». На ней была презентована экспозиция «АПК Волгоградской области», где рассказали о достижениях региона.