«Русский Чикаго» на пороге катастрофы: вышел новый роман Александра Домовца о контрразведчике в Царицыне
Всех поклонников и собирателей серии «Военные приключения» от издательства «Вече» ждёт настоящий подарок. Вышел новый роман волгоградского писателя Александра Домовца «Тени над «русским Чикаго». На этот раз остросюжетная интрига разворачивается не в столичных кабинетах, а в самом сердце Царицына начала ХХ века, где за фасадом промышленного бума скрывается смертельная угроза.
Действие романа разворачивается в канун Первой мировой войны. Главный герой, контрразведчик Рязанцев, прибывает в уездный Царицын с особым поручением — расследовать гибель сослуживца. В ходе следствия он обнаруживает в городе германскую разведывательную сеть. Вражеская агентура готовит масштабную диверсию, приуроченную к началу войны.
Что является истинной целью заговорщиков? Может быть, она не так уж очевидна, как кажется на первый взгляд? И даже на второй… Главное, успеть разобраться и не допустить катастрофы - на расследование у героя остаются считанные дни.
Читается роман невероятно легко: живой язык и искусно выстроенная интрига затягивают с первых страниц. Однако главная удача автора — это даже не захватывающий сюжет, а антураж. Именно декорации, в которых разворачивается действие, придают книге её уникальный колорит: на страницах романа оживают дома, улицы, соборы, особняки знати и воровские трущобы уездного Царицына.
Автор с невероятной любовью передает колорит летних дней старого города. Узнаваемые локации, местные легенды и детали быта, будто сошедшие с семейных фотографий, создают невероятный эффект присутствия. Читатель легко погружается в атмосферу знойных и тревожных дней ожидания надвигающейся катастрофы — как мирового, так и местного масштаба.
Хотя, казалось бы, какая значимая катастрофа может случиться в уездном, глубоко провинциальном городе? Наверное, никакой. Если только этот город не «русский Чикаго», получивший своё прозвание за бурный промышленный рост в начале XX века.
Сюжет ретродетектива «Тени над «русским Чикаго» невероятно динамичен. Детективная линия сконструирована виртуозно: в ней нет провисаний, нестыковок или «роялей в кустах». Автор умело путает тропы, предлагая множество ложных направлений и постоянно держа читателя в напряжении.
Создание качественного детектива — дело совсем непростое, оно требует небанальных подходов и определённой виртуозности автора. С чем Александр Домовец справляется вполне успешно.
Прочитав роман, понимаешь почему крупное российское издательство из года в год заключает с волгоградским автором договоры: качественное сочетание загадки, экшена, исторического контекста и интересных персонажей не может оставить читателя равнодушным.
И, кстати, новый, девятый, роман серии уже на подходе. Его действие происходит в 1913 году. По сюжету, на даче одного крупного промышленника происходит взрыв — стандартная ситуация для времени разгула революционного терроризма. А вот какое нестандартное развитие она получит в романе, мы сможем узнать только весной следующего года, когда книга, как надеется автор, будет издана и поступит в продажу.
Романы волгоградского писателя удачно вписались в сегодняшний тренд. Мода на ретродетективы диктует направление издательствам и заставляет многих авторов подстраиваться под спрос, переходить в несвойственный им жанр. Но это не про Александра Домовца. Для него остросюжетная проза в декорациях российской истории — всегда была единственным и любимым направлением в творчестве.
Пишет он с 2001 года, однако впервые удалось напечататься только через тринадцать лет в волгоградском издательстве — как водится, путь к признанию у писателей обычно долог и тернист. А спустя четыре года, судьба решила, наконец, дать талантливому автору шанс: синопсис романа «Гатчинский бес» заинтересовал заместителя главного редактора издательства «Вече». И интерес этот оказался с перспективой.
Сегодня романы волгоградского писателя отмечены национальной премией «Во славу Отечества» и государственной премией Волгоградской области. Надо сказать, талант автора не ограничивается прозой: его пьесы «Восьмидесятник», «Лифт», «Народоправитель», «Земляк из «Форбса» и «Зойкины каникулы» побеждали на ведущих драматургических конкурсах страны. Некоторые из них ставились на театральных сценах, доказывая, что умение закручивать интригу Домовцу присуще в любом формате.
«Тени над «русским Чикаго» — это не просто захватывающее чтение, но и возможность заново открыть историю родного края. Прогуляться вместе с героем по мощёным улицам старого Царицына, которые, благодаря авторскому мастерству, обретают вдруг осязаемую реальность, заглянуть на рабочие окраины, наведаться в Сарепту и Нобелевский городок, отобедать в ресторации с купцами Репиными, почувствовать жаркий зной южного лета и освежающее дыхание Волги.
Для волгоградцев новая книга Домовца - отличный повод ещё раз убедиться, что их малая родина — это не только место великой битвы, но и город с богатейшей, полной тайн и легенд предреволюционной историей.

