Волгоградским родителям напомнили о пользе капусты для детского организма
Рекомендации выпустил региональный Роспотребнадзор.
Санврачи Волгоградской области призвали включать в детский рацион капусту: овощ богат витаминами С, В1, В2, РР, А, Е, К, макро- и микроэлементами: магния, калия, кальция, фосфора, железа, цинка. Также он ценен клетчаткой и белком и полезен как природный абсорбент.
Продукт в силу низкой калорийности помогает в борьбе с лишним весом: улучшает процесс пищеварения. Кроме того, капуста укрепляет иммунитет, благотворно влияет на работу сердца и нервной системы.
Годятся любые виды: от белокочанной до брокколи. С последней рекомендуется начинать прикорм младенцев. Также в меню детей до года советуют вводить цветную, которая богата пектиновыми веществами, яблочной и лимонной кислотой, а ее нежная консистенция оказывает щадящее действие на желудочно-кишечный тракт
Пекинская капуста стимулирует образование красных и белых кровяных телец, содержит лизин - незаменимую аминокислоту, которая нужна для роста, регенерации тканей и противовирусного эффекта.
Белокочанная полезна не меньше, но детям до года из-за грубости клетчатки давать не стоит, а после – лучше в обработанном виде: отваренном или потушенном.
Удивить ребенка капустой сложно, но можно: предлагать советуют борщ, щи, суп-пюре, рагу из овощей, капустные котлеты, запеканки с сыром и другие блюда, в том числе салаты с разными добавлениями.

