В Волгоградской области проходит межконфессиональный молодежный форум
В третий раз Волгоград стал площадкой областного межконфессионального события.
В стенах Волгоградского государственного аграрного университета начал работу III Региональный межконфессиональный молодежный форум «За мир и согласие», участниками которого стали сотни студентов, молодых специалистов, экспертов и представителей традиционных религиозных конфессий. Организатором мероприятия выступили комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области и Волгоградская областная общественная организация развития культуры «Дом дружбы».
С 13 по 15 октября пройдет программа, посвященная Году единства народов России. На церемонии открытия всех приветствовал председатель комитета по делам национальностей и казачества Алексей Мельниченко, отметив, что главные задачи форума — укрепление межрелигиозного и межнационального диалога, противодействие попыткам разжигания розни и экстремизма, популяризация традиционных духовно-нравственных ценностей. Участники соберутся на круглый стол «Межконфессиональное согласие — залог мира и стабильности в России», проведут диалог на равных о противодействии розни в интернете, игры на командообразование, посетят духовные объекты Волгограда, защитят молодежные проекты и дадут итоговую пресс-конференцию.
В Волгоградской области с начала 2026-го состоялось более 300 мероприятий, посвященных Году единства народов и собравших свыше 55 тыс. человек: парад «Краски традиций» со 100-метровым триколором, фестиваль «Живая нить», инклюзивный бал «Манифест», фестиваль казачьей культуры «Золотой щит казачий Спас» и другие.
Регион остается лидером патриотического воспитания, сохранения исторического наследия, культурных традиций и памяти. В соответствии с поставленными губернатором Андреем Бочаровым задачами идет системная работа по укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия: в субъекте проживают представители 140 национальностей и народностей, созданы 38 национальных общественных объединений и религиозных организаций.

