В Волгоградской области в состязаниях по спортивному туризму приняли участие более 2,5 тысяч человек
Соревнования и слеты, проведенные с начала года, объединили более 2,5 тысяч любителей турподходов.
В Волгоградской области в 2026-м состоялись 7 категорийных и 10 степенных походов, а также серия из 50 походов «Время открытий», приуроченных к государственным праздникам и памятным датам и собравших порядка 2,5 тысяч участников.
Как сообщили РИАЦ в региональном комитете молодежной политики, организатором мероприятий, включающих и семинары для будущих руководителей, выступает Центр поддержки молодежных инициатив и детско-юношеского туризма, который также ведет реестр познавательных и туристских маршрутов Волгоградской области.
Так, проект «Время открытий», реализуемый в рамках «Походов Первых — больше, чем путешествие», объединил около 1,5 тыс. педагогов и специалистов Волгограда, Михайловки, Камышина, Фроловского района: весной будущие лидеры походов отправились по Западному Кавказу.
Не так давно, с 25 по 27 сентября, проходил региональный слет педагогов, организаторов туристско-краеведческой деятельности и студентов. Более 60 человек состязались в спортивном ориентировании и конкурсе туристский бивуаков.
С 1 по 4 октября Камышин принимал региональные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Мероприятия проходили в рамках чемпионата и первенства ЮФО: более 200 спортсменов из Адыгеи, Крыма, Севастополя, Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей, Луганской Народной Республики преодолели дистанции 2, 3 и 4 класса в дисциплинах «Дистанция пешеходная», «Дистанция пешеходная — связка» и «Дистанция пешеходная — группа длинная».
В Волгоградской области создаются условия для реализации потенциала молодежи — задача поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Мероприятия осуществляются при поддержке нацпроекта «Молодежь и дети».
