Блогер и его знакомый предстанут перед судом за осквернение мемориала в Волгограде
Каждому из них грозит до пяти лет лишения свободы.
В Волгограде перед судом предстанет 36-летний блогер – житель города Москвы. Его вместе с 31-летним знакомым обвиняют в осквернении мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.
Как рассказали РИАЦ в региональной прокуратуре, днём 24 июля этого года мужчины находились на священной для жителей нашей страны территории. Блогер решил привлечь внимание подписчиков и бросил в бассейн около памятника «Стоять на смерть» купюру в 5000 рублей. А его приятель прыгнул в воду и достал деньги. После чего снял футболку с кроссовками и принялся их сушить на главной высоте России. Всё случившееся попало на запись, а затем и в открытый доступ в Интернет.
Мужчин обвинили по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ «Осквернение мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества и его интересов, в составе группы лиц по предварительному сговору». Каждому из них грозит до пяти лет заключения.
Расследование проводилось СО по Центральному району города Волгограда СУ СК РФ по области. Материалы дела рассмотрит Центральный районный суд региональной столицы.

