В природном парке «Нижнехоперский» молодило и ломонос порадовали ученых
Специалисты зафиксировали рост популяций редких растений.
Как рассказали РИАЦ в облкомприроды, молодило русское («каменная роза») растет и размножается на территории природного парка. В Шакинской дубраве большинство экземпляров краснокнижного растения находятся в хорошем состоянии с вегетативной порослью. По сравнению с данными трехлетней давности количество побегов увеличилось. И это при том, что данное растение - монокарпик (размножается один раз за жизнь).
Мониторинг плаунка у хутора Крапцовский показал удовлетворительное состояние популяции. Однако аномально высокие температуры привели к тому, что часть спор не смогла прорасти. Тем не менее потенциал восстановления вида сохраняется на высоком уровне.
У хутора Пустовский обследована площадка с ломоносом восточным. Популяция растения остается стабильной и находится в отличном состоянии: половина лиан еще цветет, а другая уже сформировала плоды. Этот факт подтверждает успешное прохождение всех стадий жизненного цикла вида.


