«Моржи» из Волжского завершили очередной «МоржеТур» по городам России
Так волжане укрепляют связи с единомышленниками
Участники клуба «Дом моржа» из города Волжский Волгоградской области завершили очередной «МоржеТур» – увлекательное путешествие по городам России, где их ждали встречи с единомышленниками. Маршрут пролегал через Тамбов, Ярославль и Липецк. Основатель клуба Сергей Якшин поделился яркими впечатлениями от поездки и историей возникновения доброй традиции.
Идея организации тура появилась у волжских «моржей» два года назад. Тогда один из первых участников клуба Егор Тарасов переехал в Москву. Он продолжал закаляться уже в столице, но ему остро не хватало общения с товарищами по увлечению. Чтобы поддержать Егора, волжские «моржи» поехали к нему в гости – так зародилась концепция «МоржеТура».
– Постепенно идея расширилась, – вспоминает Сергей. – Нам хотелось ездить по городам, знакомиться с участниками других клубов и укрепить связь между сообществами.
Организация «МоржеТура» – процесс тщательный и многоэтапный. Всё продумывается до мелочей, чтобы путешествие прошло гладко. Внутри «Дома моржа» существует отдельный туристический кластер, за которым закреплены свои ответственные. Они обзванивают клубы и согласовывают встречи, рассчитывают расстояние и тайминг, бронируют жильё, просчитывают бюджет, координируют транспорт и участников.
Маршрут последнего тура — Тамбов–Ярославль–Липецк — оказался особенно запоминающимся. Сергей с теплотой рассказывает о приёме:
– В прошлый раз мы тоже побывали в Тамбове и Липецке. Нас встречали радостно, но не с такой искренней любовью, как сейчас. Всё изменилось после того, как ребята приехали к нам в декабре на «МоржеРан». Мы устроили для них экскурсию, накормили, развлекали. После этого нас встречали уже как родных. Это настолько трогательно, что на глаза наворачиваются слёзы.
Особенностью поездки стало то, что к команде впервые присоединился экипаж из Тамбова — участники другого клуба прошли весь маршрут вместе с «Домом моржа». В каждом городе «моржи» устраивали совместные забеги и заплывы.
Одной из ярких точек маршрута стала турбаза «Лесная сказка» в Ярославской области, где проходил Кубок дружбы — соревнования по зимнему плаванию. Изначально команда планировала посетить клубы Московской области, но даты поездки совпали с турниром, и выбор был сделан в пользу состязаний.
– Мы увидели невероятные просторы нашей родины, – делится Сергей. – Вокруг потрясающая красота: лес, снег. Название турбазы полностью себя оправдало.
Хотя команда не заняла призовых мест, участие в турнире принесло массу положительных эмоций. Спортсмены успели зарегистрироваться в последний день и с удовольствием познакомились с представителями других клубов. Более того — уже запланировали следующий «МоржеТур» к новым друзьям.
Сергей описывает типичного участника клуба как закалённого, уверенного и стрессоустойчивого человека. Возраст не имеет значения – в клубе есть и 70 летние энтузиасты, и молодёжь.
– Для нас это не просто спорт или экстрим, – объясняет он. – Прежде всего это путь к стрессоустойчивости. Закаливание помогает снизить уровень кортизола, обрести внутреннее спокойствие, стать эффективнее в сложных ситуациях и научиться ценить жизнь в мелочах.
Главный лозунг основателя клуба звучит так: «Тело может всё, главное – убедить в этом мозг». Именно эта идея вдохновляет участников «Дома моржа» на новые свершения и путешествия.
Присоединиться к клубу может любой желающий, но есть важное условие: необходимо проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний к нагрузкам в холоде. Если доктор даёт добро, то после нескольких недель контрастного душа уже можно приходить в «Дом моржа»: тренироваться и закаливаться.

