18+
Тёмная тема

В ерики Волго-Ахтубинской поймы начали дополнительно закачивать воду

Прочее

В Каширинский и Краснослободский тракты дополнительно подадут 1,9 млн кубометров воды.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

В Каширинский и Краснослободский тракты дополнительно подадут 1,9 млн кубометров воды. Эти меры помогут предотвратить преждевременное наступление меженного периода в пойме, обеспечить водой жителей.

 

В этом году из-за малоснежной зимы и маловодья максимальный сброс через волгоградский гидроузел был ниже. чем обычно. 23 тысячи кубометров в секунду проходило через ГЭС на протяжении только трех дней. Волгоградцы помнят, как 10 лет такая же ситуация привела к серьезными деградационным процессам в пойме. Сейчас за счет комплекса мер по расчистке и реабилитации ериков и озер, строительству сети ГТС удалось заполнить пойму на 75-80%.


Чтобы минимизировать ранний меженной период, напитать подземные водоносные горизонты, обеспечить население водой, областные власти приняли решение о дополнительной подкачке воды в основные водные тракты Волго-Ахтубинской поймы.


Насосными станциями подадут 1,3 млн кубометров воды в Краснослободский водный трак. Оттуда она дойдет до ериков Верблюд, Судомойка, Песчаный, Аверкин, Сахарный. Еще 600 тысяч кубометров закачают в Каширинский тракт, чтобы напитать ерики Гнилой, Глушак, Пахотный, Осинки, Чичера и других.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"