185877/

Более 1,5 млн волгоградцев прошли бесплатные медосмотры и диспансеризацию

#Здравоохранение 15 октября 2024, 15:07 Андрей Бондарев / Здравоохранение
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
За девять месяцев текущего года более 1,5 млн жителей Волгоградской области прошли бесплатные профилактические осмотры и диспансеризацию. Как сообщает региональный комитет здравоохранения, это на 157 тысяч пациентов больше, чем за январь-сентябрь 2023 года.

- Чаще всего плановые профилактические медосмотры помогают выявлять заболевания эндокринной системы и кровообращения. И в большинстве случаев их причиной является лишний вес, к которому приводят неправильное питание и недостаток физической деятельности, - отметили в Облздраве.

Напомним, что диспансеризацию и профилактический медосмотр могут пройти все желающие в поликлинике по месту жительства. Записаться необходимо через Госуслуги или по номеру 122. Гражданам в возрасте от 18 до 39 лет рекомендуется делать это не реже раза в три года, лицам старше 40 лет — каждый год. С этого года для граждан в возрасте от 18 до 45 лет в дополнение к основному перечню введено углубленное исследование репродуктивного здоровья. Данной возможностью бесплатно уже воспользовались более 76 тысяч жителей региона: 40 тысяч женщин и 36 тысяч мужчин.

Добавим, что указанная работа ведется в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Три новых Центра здоровья открыли в Волгоградской области
Три новых Центра здоровья открыли в Волгоградской области
Их организовали в региональной столице и городе Волжском.
#Здравоохранение вчера в 19:30
В Волгоградской области на финансирование детских поликлиник прибавили 120 млн рублей
В Волгоградской области на финансирование детских поликлиник прибавили 120 млн рублей
В Волгоградской области детские поликлиники получат на своё развитие дополнительно 120 млн рублей.
Будущие врачи провели живописный мастер-класс в детской областной больнице
Будущие врачи провели живописный мастер-класс в детской областной больнице
Участники студенческих медицинских отрядов «Эволюция» и «Матрёшка» посетили отделение реабилитации детской областной больницы, чтобы подарить маленьким пациентам радость и отвлечь их от лечения.
Волгоградские хирурги сделали гибридную операцию женщине с опухолями в кишечнике
Волгоградские хирурги сделали гибридную операцию женщине с опухолями в кишечнике
После проведения пациентке ряда диагностических процедур, таких как колоноскопия и ирригоскопия, новообразования были обнаружены в нескольких местах.
Волгоградцам дали советы, как обезопасить детей рядом с открытыми окнами
Волгоградцам дали советы, как обезопасить детей рядом с открытыми окнами
Многие родители ошибочно полагают, что она способна защитить ребёнка от падения из окна.
Змеиная пластика: волгоградцам рассказали, как избавиться от боли в спине и улучшить здоровье
Змеиная пластика: волгоградцам рассказали, как избавиться от боли в спине и улучшить здоровье
В России с 16 по 22 июня проходит Неделя информирования о важности физической активности.
Топ новостей
Опрос