С 15 по 17 октября на базе Волгоградского Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета состоится региональный молодежный форум «За мир и согласие». Запланирована насыщенная образовательная программа, в ходе которой студенты получат ценные знания о том, как сохранить и укрепить межнациональные и межконфессиональные отношения не только в годы учебы, но и в дальнейшей жизни.
Как пояснили РИАЦ в пресс-службе комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, представители молодежи пообщаются с экспертами по вопросам профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде, а также подискутируют о роли интернациональных студенческих объединений в раскрытии творческого потенциала. Кроме того, участники познакомятся с участниками международной культурно-гуманитарной акции «Народы вместе – сквозь года».
Один день форума будет посвящен спортивным соревнованиям. Командам предстоит продемонстрировать ловкость, выносливость, силу и сплочённость в футболе, теннисе и волейболе. Участников также ожидает увлекательная культурная программа: экскурсия в Собор Александра Невского, соборную мечеть Волгограда и синагогу Бейт Давид.
Главная цель форума — популяризация идей единства и дружбы народов, укрепление международного сотрудничества, предотвращение конфликтов, демонстрация разнообразия и единства религий России.
Открытие форума состоится 15 октября по адресу: г. Волгоград, ул. Академическая, 1. Регистрация стартует в 9:00, а само мероприятие начнется в 10:00.