152649/

Выставки, реконструкции и салют: полная программа празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве

#Культура 20 января 2023, 12:13 Вячеслав Зубарев / Культура
Фото: Александр Куликов
В Волгограде опубликована предварительная программа празднования 80-й годовщины Победы советских войск в Сталинградской битве. Отмечать разгром фашистских войск в областном центре начнут уже на следующей неделе, однако пик празднований придётся на 1 и 2 февраля. Волгоградцев ожидают памятные митинги, тематические выставки, реконструкции боевых действий, парад подразделений местного гарнизона, а также красочный салют и фейерверки во всех восьми районах города.

Программа празднования 80-й годовщины Победы в Сталинградской битве включат себя 24 масштабных мероприятий в городе-герое, по всей области их около 250.

26 января в 12:00 на площадке Волгоградского областного краеведческого музея состоится открытие выставки «200 Сталинградских дней и ночей», где будут представлены фотографии, документы, письма, личные вещи и награды участников Сталинградской битвы.

30 января в 12:00 на территории мемориального комплекса «Остров Людникова» пройдёт митинг, посвящённый памяти советских воинов и мирных жителей, погибших при обороне Сталинграда. Как ожидается, в митинге примут участие казаки войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», ветераны, представители духовенства, молодёжь, жители и гости города-героя Волгограда.

31 января в 10:00 на железнодорожный вокзал «Волгоград-I» прибудет передвижной музей «Поезд Победы». Выставочную площадку смогут посетить все желающие. Как утверждают организаторы, здесь будет представлена первая в мире интерактивная инсталляция с мультимедийным сопровождением, размещённая в движущемся составе поезда.

В 11:00 в триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва» состоится торжественная передача на хранение символических вымпелов Победы, которые передавались от района к району с июля 2022 года. Здесь же состоится презентация проекта «Книга Памяти Волгоградской области» и книг серии «Жизнь замечательных людей», посвящённых Максиму Загорулько и Василию Чуйкову.

В 16:00 на площадке музея «Россия – моя история» состоится торжественное открытие молодёжного слёта «Внуки Победы. Сталинград».

Кроме того, 31 января с 11:00 до 18:00 в музее «Память» будет организована военно-историческая реконструкция «Пленение штаба 6-й полевой армии генерал-фельдмаршала Ф.Паулюса».

1 февраля 08:30 на Центральной набережной состоится 76-й Всероссийский легкоатлетический пробег.

В 10:00 на Площади Павших борцов пройдёт церемония возложения цветов к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й Армий, погибших при защите Сталинграда.

В 10:00 в музее-заповеднике «Сталинградская битва» состоится форум региональных отделений Российского исторического общества «Сохранение исторической памяти в условиях современных вызовов».

В 10:00 в центре Волгограда состоится 76-й Всероссийский легкоатлетический пробег.

В 10:00 на железнодорожный вокзал «Волгоград-I» прибудет передвижной музей «Поезд Победы». Выставочную площадку смогут посетить все желающие. Как утверждают организаторы, здесь будет представлена первая в мире интерактивная инсталляция с мультимедийным сопровождением, размещённая в движущемся составе поезда.

В 12:00 на территории Рассошинского военно-мемориального кладбища пройдёт церемония захоронения останков защитников Отечества, погибших в годы Сталинградской битвы, поднятых в ходе работы поисковых организаций.

В 12:00 состоится концертная программа для пациентов Волгоградского областного госпиталя ветеранов.

В 14:00 на территории музея-заповедника «Сталинградская битва» состоится торжественное открытие бюстов Иосифа Сталина, Георгия Жукова и Александра Василевского.

Кроме того, 1 февраля в Волгограде стартует историко-патриотический проект «Мост Памяти». На четырёх мультимедийных площадках жителям и гостям областного центра будут показаны уникальные архивные материалы и аудиовизуальные инсталляции.

На верхней террасе Центральной набережной такая площадка будет работать в течение всего дня. У подножия монумента «Родина-мать зовет!» экспозиция в рамках акции «Мост Памяти» будет работать 1 февраля с 18:00. На железнодорожном вокзале «Волгоград-I» и на площадке у здания музея-панорамы «Сталинградская битва» с 18:00 до 21:00.

2 февраля, в день годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, запланировано 11 основных мероприятий.

Утром губернатор Волгоградской области встретится с участниками Великой Отечественной войны.

В 8:30 на Мамаевом кургане состоится церемония возложения цветов и венков.

В 10:00 на площади Павших борцов в ходе парада пройдут торжественным маршем военнослужащие войсковых частей Волгоградского регионального гарнизона.

В 10:00 на вокзале «Волгоград-I» вновь начнёт работать интерактивная экспозиция «Поезд Победы», созданная на базе эшелона военных лет.

В 12:30 на территории Волгоградского областного Авиационно-спортивного клуба имени Героя Советского Союза А. М.Числова состоится Военно-историческая реконструкция, где будет воспроизведён один из эпизодов Сталинградской битвы.

В 13:00 в музее-панораме «Сталинградская битва» пройдёт встреча с представителями поискового движения, волонтерами и добровольцами, а также открытие выставки «Знамена Сталинградской Победы».

Во второй половине дня в Волгоградской филармонии состоится праздничный концерт, посвящённые 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В 18:00 на вокзале «Волгоград-I» начнётся спектакль-концерт «Живые и мёртвые» с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Народного артиста СССР Юрия Башмета.

В период с 18:00 до 21:00 на Центральной набережной, у монумента «Родина-мать зовет!», а также у музея «Сталинградская битва» и на площадке вокзала «Волгоград-I», как и днём ранее, начнут работать мультимедийные площадки в рамках акции «Мост Памяти». Посетители данных площадок смогут познакомиться с уникальными, ранее не опубликованными документами и произведениями искусства.

Завершится день праздничным фейерверком и салютом.
Огненные цветы расцветут в 21:00 одновременно на десяти площадках. В Тракторозаводском районе местом запуска фейерверков станет площадь им. Дзержинского, в Краснооктябрьском районе - сквер перед «Царицынской оперой», в Дзержинском районе - парк «Героев-лётчиков», в Центральном районе - Мамаев курган, музей-панорама «Сталинградская битва», нижняя терраса Центральной набережной, в Ворошиловском районе - площадь Советская, в Советском районе - площадка у ДК завода им. Петрова, в Кировском районе - сквер Доблести и Славы; в Красноармейском районе - бульвар им.Энгельса.

Традиционно, в день славы героев-защитников Сталинграда фейерверки состоятся под грозный аккомпанемент артиллерийского салюта из военных пушек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура сегодня в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Топ новостей
Опрос