150907/

В Волгограде трамваи передадут в концессию до 1 февраля 2023 года

#Транспорт 29 ноября 2022, 10:48 Вячеслав Зубарев / Транспорт
Фото: Александр Куликов
В Волгограде планы по передаче линий наземного и скоростного трамваев в руки частного инвестора официально закреплены в муниципальных документах. 28 ноября на сайте мэрии опубликовано постановление за подписью главы города Владимиром Марченко, определяющее сроки заключения концессионного соглашения.

Согласно нормативному акту, до 1 февраля 2023 года власти намерены заключить контракт на передачу компании «ЭлектроТрансПлюс» - "дочке" АО «Волгоградоблэлектро» - трамвайных линий, подвижного состава, а также заключить договоры на обслуживание трамвайных маршрутов: №1 «Детский Центр – Ул. Мончегорская», №2 «Детский Центр – Школа №36», №3 «Обувная фабрика – КИМ», №4 «Обувная фабрика – Детский Центр», №5 «Ул. Радомская – Жилгородок», №6 «КИМ – Школа N 36», №7 «КИМ – Жилгородок», №10 «Детский Центр – Жилгородок», №11 «Судоверфь – АО «Каустик», №12 «Школа N 36 – Жилгородок», №13 «Ул. им. Матросова – Стадион «Монолит», а также маршруты скоростного трамвая №СТ-1 «ВгТЗ – ст. Ельшанка» и №СТ-2 «ВгТЗ – ст.Ельшанка» .

Примечательно, что в документе отсутствует информация по троллейбусным маршрутам, которые так же, как и трамвайные, в настоящее время обслуживаются муниципальным перевозчиком «Метроэлектротранс».

Согласно проекту концессионного соглашения, часть недвижимого имущества и сопутствующей инфраструктуры, используемой одновременно и для организации трамвайного движения, и для обслуживания троллейбусов, будет также передана частному инвестору. При этом информация о передаче троллейбусной контактной сети и соответствующего подвижного состава отсутствует и в этом документе, что может говорить, о том, что по плану мэрии, МУП «Метроэлектротранс» всё-таки сохранит за собой часть имущества и продолжит обслуживать троллейбусные направления.

Как ранее сообщал РИАЦ, в рамках концессионного соглашения на реконструкцию трамвайных путей и обновление подвижного состава должны быть привлечены 12 миллиардов рублей: 3,6 млрд рублей выделит федеральный центр, 3,16 млрд рублей – муниципалитет и 5,24 млрд рублей - частный инвестор.

Обновление транспортной инфраструктуры будет организованно в пять этапов. В рамках первого запланированы работы по замене 4 эскалаторов на подземных станциях метротрама, реконструкция нескольких тяговых подстанций, 16 км кабельных и воздушных линий, а также начнётся проектирование реконструкции "Депо №3" и завершение разработки проектно-сметной документации для продления скоростного трамвая до улицы Михайлова в Тракторозаводском районе Волгограда.

В рамках второго этапа продолжится поэтапная замена тяговых подстанций и воздушных линий, а также должна начаться реконструкция "Депо №3" и строительство продолжения линии скоростного трамвая до улицы Михайлова, капитальный ремонт линии трамвая в границах улицы Верхоянская и проспекта Ленина (маршрут №13). Кроме того, в рамках этого же этапа будут закуплены 50 односекционных и 12 трёхсекционных трамваев.

В рамках третьего этапа к начатым работам по реконструкции "Депо №3", обновлению воздушных линии и реконструкции тяговых подстанций добавятся работы по обновлению линии трамвая №2 в границах улиц Римского-Корсакова и 10-й Дивизии НКВД.

На четвёртом этапе продолжатся уже стартовавшие работы, а также начнётся реконструкция трамвайной линии маршрута №13 в границах улицы Верхоянская и проспекта Ленина.

В рамках заключительного, пятого этапа будет реконструирована тяговая подстанция ТП-9, заменены не менее 10,67 км воздушных линий, а также завершена реконструкция линии трамвая в границах улиц Римского-Корсакова и 10-й Дивизии НКВД.

Отметим, власти Волгограда планируют заключить концессионное соглашение сроком на 25 лет.

Обсуждение:

Волгоградец

Неплохо бы узнать информацию, какие  источники финансирования у концессионера, ведь там работает всего несколько человек

23.01.2023 19:57:33
Вас заинтересует:
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт вчера в 19:10
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
Они развезут футбольных болельщиков после матча «Ротор» - «Велес» (Москва)
#Транспорт вчера в 14:20
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт 19.04.2024
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт 19.04.2024
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт 19.04.2024
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос