147255/

В Волгограде педагоги и сотрудники учреждений культуры из ЛНР посетили новую школу на 800 учеников

#Общество 17 августа 2022, 12:27 Вячеслав Зубарев / Общество
Фото: Вячеслав Зубарев
17 августа в Кировском районе Волгограда педагоги и сотрудники учреждений культуры из Луганской Народной Республики осмотрели школу №77, сданную в эксплуатацию в 2021 году. Делегация ознакомилась с материально-технической базой и методическими наработками волгоградцев.

– Мы с удовольствием встречам наших коллег из подшефного Волгоградской области Станично-Луганского района ЛНР. Стоит сказать, что процесс обмена опытом идёт в обоих направлениях и у наших луганских коллег есть большое количество успешных практик, которые мы бы могли взять на заметку, – рассказала РИАЦ председатель комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Савина.

Ранее волгоградская делегация побывала в ЛНР и осмотрела местные образовательные учреждения. Теперь пришла пора ответного визита.

– Сегодня мы с гордостью показываем луганчанам учреждения, входящие в региональную систему образования. Это будут и городские, и сельские школы с многолетней историей и сложившимися образовательными традициями, и совершенно новые школы, построенные с нуля по всем современным стандартам, - отметила Лариса Савина.

Одним из первых образовательных учреждений в маршруте делегации стала школа на 800 мест возведённая в 2021 году на границе Советского и Кировского районов. Здесь педагоги и сотрудники учреждений культуры осмотрели учебные классы, где занимаются младшеклассники, медицинский блок, мастерскую для уроков труда, оснащённую современными токарными станками, а также специальным оборудованием для изучения гончарного дела. Кроме того, учителя увидели компьютерный класс, класс робототехники, библиотеку, актовый зал, редакцию школьного телеканала, столовую и спортивный зал.

– Хочу сказать, что столовая в моей школе считается одной из лучших в Луганской области и не уступает тому, что мы сегодня увидели. Но если говорить об учебных классах, об их материально-технической базе, то, конечно, по-доброму завидую волгоградским коллегам. Долгое время мы находились в украинской образовательной системы, где была своя специфика, однако сейчас запущены обратные процессы и в кратчайшие сроки мы должны адаптироваться к российским образовательным стандартам. Такие поездки очень помогают ускорить этот процесс, переняв опыт у наших волгоградских коллег, - подчеркнула директор Станично-Луганской средней школы Лариса Фатнева.


Примечательно, что поездка помогла многим луганским учителям не только повысить свою профессиональную квалификацию, но и даже исполнить детскую мечту.


– В советские времена была у нас одна хорошая традиция – все ученики собирали информацию о городах-героях. Я изучала информацию о Волгограде. И тогда, будучи ученицей, мне так захотелось побывать на сталинградской земле и вот сейчас, спустя многие годы моя мечта наконец сбылась, - рассказала Лариса Фатнева.


После осмотра новой волгоградской школы делегация направилась с визитом в детский сад №4, а затем должна посетить Калач-на-Дону.


– Мы сегодня показываем, то чего достигла образовательная система Волгоградской области за последние годы, и ищем пути для дальнейшего взаимодействия с коллегами. В планах еще встреча делегации из ЛНР с преподавательским составом социально-педагогического университета, потому что подготовка молодых кадров — это наша общая задача и обмен практиками в этой сфере, в том числе и по непрерывному педагогическому образованию, представляет большой интерес, - подытожила председатель комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Савина.


Напомним, делегация из Станично-Луганского района ЛНР прибыла в Волгоградскую область 16 августа. Четыре десятка директоров, учителей и сотрудников учреждений культуры уже посетили Мамаев курган, а в течение сегодняшнего дня их ожидает обзорная экскурсия по областному центру. Луганчане пробудут на волгоградской земле в течение четырёх дней. В рамках визита им предстоит перенять опыт региона по реализации региональных и национальных проектов.


Отметим, в подшефном районе волгоградские специалисты оказывают поддержку в восстановлении инфраструктуры, подготовке к учебному году, к отопительному сезону, волгоградские врачи консультируют и помогают местным жителям. Для эффективной координации работы в ЛНР действует представительство Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество вчера в 14:02
Топ новостей
Опрос