В Волгоград на отдых прибыли дети из Станично-Луганского района ЛНР
Регион наводит мосты дружбы и укрепляет горизонтальные связи с подшефной территорией.
Дети из ЛНР прибыли сегодня, 8 августа, в Волгоградскую область для участия в профильной лагерной смене. В ходе отдыха ребята познакомятся с достопримечательностями города-героя, подружатся со своими сверстниками из нашего региона, будут общаться и накапливать положительные впечатления.
На перроне станции «Волгоград-1» сверстников встречали лидеры проекта «Большая перемена». На память гостям они подарили кепки с символикой Волгоградской области и галстуки.
- До Волгограда мы добирались около 1,5 суток. Это время пролетело незаметно, - рассказывает школьница Юля Уртунская. – Мы надеемся на веселый отдых в Волгограде. Такой, чтоб запомнился на всю жизнь.
- Я с Ольховой еду вместе с друзьями, - говорит Дима Датченко. – В дороге мы познакомились с другими ребятами из Станично-Луганского района. В Волгограде хотелось бы хорошо отдохнуть, чтоб вернуться домой с новыми впечатлениями.
- Меня уже впечатлила эта поездка тем, что это возможность отдохнуть и получить новые знания о героическом городе Волгограде. Я впервые на этой героической земле, - признается Вадим Гайдаров. – Дорогу от дома до Волгограде мы преодолели без всяких проблем, все было отлично, но самые яркие впечатления я получил уже подъезжая к Волгограду – увидев из окна поезда этот красивый город с его памятниками и архитектурой.
Стоит отметить, что сегодняшние гости региона - 63 юных жителя подшефного Волгоградской области Станично-Луганского района ЛНР. Для них запланирована специальная образовательная и развлекательная программа. А сопровождающие школьников из ЛНР педагоги смогут принять участие в форуме молодых специалистов, который уже совсем скоро пройдет в Калачевском районе. Это станет еще одним шагом к укреплению связей между регионами.
- Дети были довольны с первой минуты поездки. Как только мы погрузились в автобусы, ребята махали ладонями всем, кого видели у дороги. И уже через время, когда мы подъехали к Ростову, даже усталость не умаляла их радости, - вспоминает сопровождающий школьников педагог Никита Грабовский. - Я надеюсь, за время, пока дети будут отдыхать, они смогут выплеснуть эмоции и познакомиться между собой, потому что у нас дети из разных школ и некоторые даже не знали друг друга. Признаться, у нас в районе им негде отдохнуть – нет таких заведений и даже выйти погулять в парк сейчас не безопасно. Поэтому, выехать за границы района, погулять и отдохнуть – это ценно для любого из участников смены. Сам я впервые в Волгограде и, насколько я понял из разговоров с детьми, для многих из них – это тоже первая поездка в ваш город.
В течение трех ближайших недель юные жители ЛНР будут отдыхать в лагере «Рассвет» в Даниловском районе. Для них самая главная задача – отдохнуть и набраться сил.
- С самого начала летней смены мы принимаем ребят из ДНР и ЛНР. И сейчас на базе отдыха «Марафон» ВГСПУ проводятся университетские смены. Аналогичные смены провел наш опорный вуз, наши лагеря принимали ребят из Донбасса, - пояснила председатель комитета образования Волгоградской области Лариса Савина. – Но эта смена особенная, потому что ее участниками стали ребята из нашего подшефного Станично-Луганского района. Со многими мы знакомы по ВКС мостам и лично, когда наши делегации выезжали в ЛНР, а сегодня нам особенно приятно принимать этих школьников у себя, на своей территории. Наш лагерь «Рассвет» в Даниловском районе подготовил для них замечательную смену, где будет все: творчество, наука, спорт, познание окружающего мира. Но в первую очередь программа направлена на то, чтобы ребятам здесь было комфортно, чтоб они отдохнули душой и поняли, что здесь друзья и здесь безопасно.
В целом этим летом в Волгоградской области отдохнули уже более 300 ребят, прибывших из ДНР и ЛНР, «Университетские смены», организованные ВолгГТУ и ВГСПУ посетили свыше 270 школьников. На территории ЛНР продолжает работать представительство Волгоградской области. Среди ключевых задач, которые помогают решать специалисты региона, — помощь в подготовке к новому учебному году.
«Мы встраиваем детей из ЛНР в нашу организацию оздоровительного отдыха, когда в неформальной обстановке они знакомятся со своими ровесниками, общаются, говорят об общих ценностях, истории Отечества — очень важно, чтобы это поколение росло в дружбе, понимании единства истории, традиций и духовных ценностей», — подчеркнула заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

