145908/

В Волгограде заброшенное здание Тракторного завода перестраивают в современный бизнес-парк

#Экономика и бизнес 8 июля 2022, 11:37 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов, официальный сайт бизнес-парка «Zavod 15/30»
В Волгограде начались работы по реконструкции одного из немногих зданий, уцелевших на территории бывшего Тракторного завода. Речь идёт о четырёхэтажной постройке по адресу пл. им. Дзержинского, 1, на фасаде которой находится легендарное мозаичное панно «Завод-труженик». Компания, выкупившая сооружение, планирует обустроить здесь современный бизнес-парк «Zavod 15/30», где размесятся креативные пространства, шоу-румы и офисные помещения.





Примечательно, что здание располагается в охраняемой зоне сразу нескольких объектов культурного наследия. Так, непосредственно само сооружение большей своей частью находится на месте, где в годы Великой Отечественной войны размещался штаб обороны Сталинградского тракторного завода. Кроме того, буквально в десяти метрах от будущего бизнес-парк находится особо охраняемая территория «Место, где в дни Сталинградской битвы завершили бои 226 и 299-я стрелковые дивизии».

Имеется ли у владельца разрешительная документация на реконструкцию здания – не известно. Редакция сетевого издания РИАЦ сделала запрос в комитет охраны объектов культурного наследия Волгоградской области и на момент публикации материала ответ не был получен.

Работы по перестройке объекта начались в июле 2022 года. На текущий момент специалисты подрядной организации полностью демонтировали оконные блоки в трёхэтажной пристройке, примыкающей к проходной, а также начали работы в основном четырёхэтажном здании заводоуправления.

Кроме того, в пристройке уже в самом разгаре перепланировка внутренних помещений, а также реконструкция фасадной части первого этажа – здесь теперь вместо сплошного оконного ряда разместилась новая входная группа.



Согласно данным публичной кадастровой карты, а также информации на официальном сайте компании-владельца, работы развернулись на площади порядка 9,8 тыс. кв. метров. В планах частной организации разместить на первом этаже здания рестораны, фудмаркеты, шоу-румы и торговые площади.

На втором этаже должны появиться магазины, коворкинг, а также пространство для организации выставок и мастер-классов.

Третий этаж планируется полностью обустроить для проведения ярмарок и фестивалей.

На четвёртом этаже разместятся офисные помещения.

Примечательно, что согласно концепт-проекту реконструкции здания, легендарная мозаика «Завод-труженик» должна быть сохранена и, вероятно, может использоваться владельцами в качестве своего рода визитной карточки бизнес-парка.




Преобразится и прилегающая территория. Здесь в скором времени должна появиться зелёная зона, обустроенная для проведения пикников на свежем воздухе, и парковка.

Напомним,Волгоградский тракторный завод был основан в 1930 году. Во время Великой Отечественной войны за территорию предприятия велись ожесточённые сражения советских войск. Завод несмотря ни на что выдержал испытание пламенем, был полностью восстановлен в послевоенный период, однако не смог выстоять в хаосе 90-х. Предприятие сначала было выведено из госсобственности, затем раздроблено на четыре отдельных компании, большая часть из которых вскоре обанкротились. В настоящее время в огромной промзоне практически невозможной найти целого здания – все они снесены.

Отметим, несколько недель назад региональные власти объявили о проведении фестиваля «ЭкоБерег - 2022». На мероприятие, которое состоится с 25 по 27 августа, приглашены архитекторы, дизайнеры и урбанисты со всех уголков нашей родины. Участникам будет предложено разработать концепции развития территории бывшего Тракторного завода в качестве нового жилого микрорайона.

Обсуждение:

Татьяна.

Завод надо восстановить как главный об'ект для дальнейшего развития сельского хозяйства, а не как развлекательный и торговый центр. Его надо сохранить как историческую ценность для потомков.

22.11.2022 12:06:15
Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:55
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:22
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:51
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
#Экономика и бизнес сегодня в 11:45
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:08
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос