В Волгограде будущих педагогов учат учить в суперсовременном пространстве
Сегодня Андрей Бочаров встретился с преподавателями и студентами Волгоградского государственного университета. Общение проходило на площадке недавно открытого технопарка универсальных педагогических компетенций.
Сегодня Андрей Бочаров встретился с преподавателями и студентами Волгоградского государственного университета. Общение проходило на площадке недавно открытого технопарка универсальных педагогических компетенций.
Глава региона познакомился с возможностями современного образовательного кластера: на 700 кв. метрах разместились два коворкинга, зона междисциплинарных форм обучения, медиастудия, методические кабинеты, электронная библиотека и читальный зал. Всего – 17 образовательных пространств.
- Технопарк универсальных педагогических компетенций был создан в 2021 году за счет средств, выделенных на модернизацию педагогических вузов. Здесь при помощи современного оборудования для изучения физики, рентгенографии, робототехники, для построения виртуальной образовательной среды от различных производителей мы вырабатываем новые методики, учим студентов учить и учиться в современной цифровой образовательной среде. Здесь одновременно могут заниматься до 150 студентов, - рассказал директор межфакультетского технопарка педагогических компетенций ВГСПУ Николай Божко.
Волгоградская область с 25 по 29 апреля 2022 года участвует в проекте «Поделись своим знанием. Новые горизонты», организованном Российским обществом «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации.
- Средства видеофиксации позволяют организовать трансляцию занятия нашего технопарка в любую точку региона, а в дальнейшем и всей страны, - сообщил о возможностях нового образовательного пространства его руководитель.
На занятии по психологии воспитания учащиеся института иностранных языков занимались созданием мета-проекта: задачей студентов, которые скоро выйдут на практику, была разработка онлайн-занятия по истории Сталинградской битвы. При этом члены команды могли трудиться удаленно друг от друга.
- Будущие и уже состоявшиеся педагоги учатся осваивать новые технологии, - пояснил ректор ВГСПУ Александр Коротков.
- Мы здесь не первый раз. Уже проводили открытый урок для школьников. На первом курсе наши микроскопы оставляли желать лучшего, - поделилась студентка 2 курса естественнонаучного факультета Александра Курятова, оцифровывавшая процесс развития костной ткани.
Рядом представители факультета математики и информатики Семен Цветков и Юрин Дмитрий, планирующие со временем вести кружок для юных техников или семинары для коллег, тестировали возможности робота.
- Потом будем его калибровать, чтобы правильно двигался, то есть программа правильно работала. Этот робот гораздо массивнее, сложнее, чем те, с которыми работали раньше, - поведали студенты 4 курса.
Недалеко будущие дефектологи на манекене отрабатывали методы коррекции речи при нарушении дыхания, за стеной их коллеги осваивали оборудование, необходимое для обучения и развития детей с ограниченными возможностями здоровья: программы, преобразующие картинки и тексты, принтеры, распечатывающие все это для незрячих и слабовидящих людей на плотной бумаге, а также специальные голосовые дешифровщики. Педагоги пояснили: изучение современных возможностей необходимо как для специалистов, работающих с ребятами с ОВЗ, так и для родителей, которые, сталкиваясь с проблемой воспитания особенных малышей, поступают в магистратуру ВГСПУ для получения нужных им знаний.
- В Волгоградской области модернизируются коррекционные учебные заведения. Уже оборудованы 4 «Доброшколы», планируем обновить оборудование во всех 13. Вы придете в современные пространства, - сообщила заместитель губернатора Зина Мержоева.
Глава региона оценил работу вуза по подготовке педагогических кадров.
- Наш педагогический университет является уникальным. Это ведущий педагогический вуз страны. Здесь очень сильный профессорско-преподавательский состав, очень серьезная научная школа. Здесь происходит разработка, апробирование новых методик и подходов. Современный технопарк — один из элементов подготовки будущих учителей и воспитателей, которые будут работать в Волгоградской области и за ее пределами. Важно, что такие площадки нужны не только для студентов, но и действующих учителей, которые смогут проходить здесь дополнительную подготовку, - отметил Андрей Бочаров.
Губернатор сообщил, что внедрение современных технологий и подходов продолжится в учреждениях образования региона.
- От вас очень много зависит, что будут знать дети, о чем говорить, как относиться к своей стране. И нужно показывать, как есть на самом деле, - сказал Андрей Бочаров учащимся исторического факультета.
Во время занятия студенты попросили Андрея Бочарова сделать совместную фотографию.

