139824/

Безналичный расчёт и онлайн-мониторинг: в Волгограде грядёт революция в работе маршрутных такси

#Транспорт 24 января 2022, 12:42 Вячеслав Зубарев / Транспорт
Фото: Александр Куликов
Власти Волгограда готовятся кардинально изменить правила работы маршрутных такси. В частности, в течение двух ближайших лет мэрия планирует обязать перевозчиков, обслуживающих 25 вспомогательных маршрутов, внедрить терминалы, позволяющие принимать безналичный расчёт, а также оплату картой «Волна» и социальными проездными билетами.

- В ближайшее время мы планируем перевести ряд городских автобусных направлений, обслуживаемых маршрутными такси, на регулируемый вид перевозок. На практике это означает, что пенсионеры, школьники, инвалиды и прочие категории граждан, имеющих право на соответствующие меры социальной поддержки, смогут оплачивать проезд льготными проездными билетами. Эти изменения обяжут частные транспортные компании осуществлять перевозку в том числе и этих категорий граждан наравне с муниципальными автобусными маршрутами, - рассказал РИАЦ заместитель председателя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Сергей Комлев.

Кроме того, по информации властей, поэтапный переход маршрутных такси на регулируемый вид перевозок позволит контролировать в режиме реального времени соблюдение частными перевозчиками графика работы подвижного состава.

- Мы хотим иметь возможность в онлайн-режиме контролировать и оперативно влиять на исполнение частными перевозчиками взятых на себя обязательств по обслуживанию того или иного маршрута, как это сейчас происходит с крупными автобусными предприятиями ООО «ВАП» и МУП «ВПАТП №7», которые в онлайн-режиме предоставляют возможность наблюдения за местонахождением на карте города каждой единицы подвижного состава, - отметил чиновник. – Сейчас микроавтобусы частников также оснащены GPS-трекерами, однако информация с датчиков аккумулируется лишь у перевозчика, что усложняет контроль в случае спорных ситуаций.

В настоящее время чтобы специалисты профильного отдела департамента городского хозяйства Волгограда смогли отреагировать на жалобу о несоблюдении маршрутчиками графика движения, необходимо в ручном режиме запросить у перевозчика данные с GPS-трекера. На это уходит довольно много времени, что не позволят властям оперативно реагировать на жалобы волгоградцев.

- Чаще всего пассажиры маршрутных такси жалуются на отсутствие последних рейсов. Как мы ожидаем, полностью избавиться это этой порочной практики мы также сможем после изменения вида перевозок. Перевозчики будут обязаны в онлайн-режиме выгружать соответствующие данные, - добавил Сергей Комлев.

Кроме того, в перспективе данные изменения могут означать, что волгоградские маршрутки наравне с автобусами начнут отображаться на популярных картографических сервисах. По крайней мере, технически для этого не будет никаких препятствий.

Согласно информации, размещённой на сайте администрации Волгограда, изменение вида регулярных перевозок вспомогательных маршрутов будет происходить в два этапа: не позднее июля 2022 года новые требования будут предъявлены к восьми маршрутам, а в декабре 2023 года ещё к семнадцати.

Так, с 1 июля 2022 года расплатиться, используя транспортную карту «Волна», можно будет в маршрутке №9 «Аэропорт – Школа №33». С 15 июля 2022 года в маршрутках: №10с «п. Верхнезареченский – Ж/д Больница», №46с «Магазин (28 километр) – кладбище Центрального района», №9 «Аэропорт – школа №33», №50 «7-ветров – ул. им. Академика Комарова», №29с «ТЦ Акварель – ул. Танеева», №70а «пр-т Столетова - Аэропорт», №41а «ул. Тополевая – ТЦ «КомсоМолл», №51к «Больничный комплекс – ул. 39-й Гвардейской Дивизии».

До 1 декабря 2023 года регулируемыми станут маршруты: №46а «ул. Ивановского – Капустная балка», №13 «п. Водстрой – Гормолзавод№3», №69 «Сарепта – школа №117», №94 «ДК Судоверфь» - ул. Удмуртская», №4 «ТРЦ «Мармелад» – ж/д Больница», №34 «Дачи «Нефтяник» – Кладбище», №15а «Верхняя Судоверфь – ЖК «Родниковая долина», №43б «ул. Танеева – Верхняя Судоверфь», №5с «Магазин «Радеж» - Красноармейский мясокомбинат», №83а «Автосервис «Москвичёвский» – Роддом №4 – п. им. XIX Партсъезда», №57к «п. Нижний Тракторный – п. Металлургов», №56 «Жилгородок – п. Нижние Баррикады», №8с «п. 62-й Армии – п. Авиагородок», №3с «СНТ «Берендей» - Детский центр», №3 «Магазин «МАН» - рынок Титова», №52а «п. М. Горького - Университет», №6а «ТРЦ «Акварель» – Аквапарк – Больница «Каустик».

Напомним, помимо изменения подхода к работе маршрутных такси, в ближайшее время мэрия Волгограда планирует скорректировать маршруты нескольких направлений общественного транспорта. В частности, с сегодняшнего дня автобус №52э «Ж/д вокзал Волгоград-1 – посёлок Майский» начёт заезжать на территорию просёлка Горная поляна.

С 27 января 2022 года изменится маршрут микроавтобусов №4. Теперь они будут осуществлять движение в границах остановок «Железнодорожная больница» и «ТРЦ Мармелад».

Автобусы №55 в будние дни с 5:30 до 6:15 будут стартовать не только с конечной остановки ДК «Строитель», но и с промежуточной точки в Кировском районе Волгограда – остановка «ВолгоГРЭС».

С 1 мая маршрутка №43 будет осуществлять движение от остановки «Площадь Возрождения» по ул. Кубинской, затем по ул. Лермонтова и ул. 39-й Гвардейской дивизии и далее по ул. Репина, ул. им. Кузнецова, проспекту Металлургов, ул. Таращанцев и далее по привычному пути.

Кроме того, до конца января 2022 года власти обещают перезапустить пересадочный тариф транспортной карты «Волна». Эксперты прорабатывают вопрос продления срока действия билета, приобретённого по этому тарифу, с 60 минут до 90 либо 120 минут, что в перспективе должно существенно увеличить его востребованность у волгоградцев.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт вчера в 16:43
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт вчера в 14:43
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт вчера в 12:51
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт вчера в 10:58
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт вчера в 09:53
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт 18.04.2024
Топ новостей
Опрос