137622/

790 музейных экспонатов рассказывают о жизни Михаила Шолохова в Волгоградской области

#Геометка 20 декабря 2021, 11:40 Светлана Звонова / Геометка
Фото: Александр Куликов.

В городе Николаевск Волгоградской области действует литературный отдел «Дом М.А. Шолохова». Музей расположен в здании, в котором в годы Великой Отечественной войны (с октября 1941 г. по октябрь 1942 г.) проживала семья писателя.

 

У самого здания дома-музея богатая и интересная история. До революции это бы купеческий дом. В 1957-60 годы строение перевезли на сваях с помощью тракторов из слободы на новое место рабочего поселка Николаевск. В 1970-90-е годы в доме действовал детский сад и только после реконструкции, спонсором которой выступила компания ООО «Лукойл – Нижневолжскнефть», в здании появились музейные залы.

 

Открытие дома-музея М.А. Шолохова состоялось 22 июля 2004 года, а 24 мая 2005 года, в день 100-летнего юбилея великого русского советского писателя, на территории музея были установлены бронзовая скульптурная композиция и памятная доска на фасаде дома работы московского скульптора, члена Союза художников России А.А. Лунина. Профинансировала изготовление композиции и мемориальной доски российская Группа компаний «Гренадёры» (г. Москва).

 

Сейчас дом-музей М.А. Шолохова является подразделением Николаевского музея краеведения «Земля-Космос» (МКУК «МКЗК»), называясь литературным отделом «Дом М.А. Шолохова» муниципального казенного учреждения культуры «Музей краеведения Земля-Космос». Здесь экспонируются коллекции музейных предметов, связанных с людьми, представляющими литературную жизнь нашего района. На 31 декабря 1917 г. в отделе размещены 790 музейных предметов, из них основного фонда – 295 ед.

 

«Дом М.А.Шолохова» состоит из 3 залов, в которых собраны фотографии, книги, документы, живописные полотна, предметы быта. Они рассказывают о жизни писателя на Волге. В витринах выставлены произведения Михаила Шолохова, имеется уникальная библиотека российских и зарубежных авторов о его жизни и творчестве.

 

В доме-музее проводятся как постоянные, так и временные выставки. В первом зале размещены 3 фотоэкспозиции:

- «Слобода Николаевская глазами М.А. Шолохова» демонстрирует, какой была слобода летом и осенью 1941 года;

- «От замысла к воплощению» знакомит с историей создания музея;

- «Шолохов в военные годы» содержит фотографии и документы о «фронтовых дорогах» писателя.

 

Во втором зале действует картинная галерея, занимающая в музее центральное место. Она отражает «николаевский период» жизни и творчества писателя. В экспозицию входят 6 художественных полотен заслуженного художника России Г.В. Животова: «Портрет М.А. Шолохова» (2004 г.), «Портрет семьи М.А. Шолохова» (2005 г.), «Выступление М.А. Шолохова перед военным, партийным, хозяйственным активом района в сентябре 1942 года» (2005 г.), «М.А. Шолохов и Т.В. Ушаков» (2005 г.), «Сталин: «Третью книгу «Тихого Дона» печатать будем!» (2005 г.), «М.А. Шолохов и А.И. Родимцев в Николаевске» (2007 г.). Представлены также картины: «Портрет М. Шолохова» кисти декана Московского Государственного Художественного института имени В.И. Сурикова В. Слатинского и эскиз триптиха народного художника России Н. Колупаева.

 А также в витринах представлены именные коллекции наших земляков писателей В. Гура и В. Сухнева.

 

В третьем зале воспроизведена обстановка кабинета писателя, на его стенах - две картины Г.В. Животова: «Встреча М.А.Шолохова с С.И. Олейник. Передача рукописи рассказа «Наука ненависти»» (2009 г.), подтверждающая, что рассказ был написан писателем в мае-июне 1942 года в слободе Николаевской, и картина «Мать-волжанка. В ожидании сына» (2008 г.).

 

В кабинете размещены две экспозиции:


- «Уголок слободы Николаевской» демонстрирует предметы домашнего быта начала ХХ века и кровать из дома колхозника А.Панченко села Савинка Палласовского района, на ней отдыхал писатель во время военных поездок из Вёшенской на Урал;

- «Шолохов и киноискусство» содержит коллекцию фильмов, снятых по мотивам произведений писателя, киноафиши к ним, книги выдающихся деятелей кинематографии.

 

Временные выставки раскрывают творчество наших земляков писателей и поэтов, например:

 

- «Шаховский Виктор Иванович. педагог, учёный, человек» посвящена 75-летию нашего выдающегося учёного-земляка.

- «Стихи нам оставил в наследство» посвящена 2-летию со дня смерти поэта-земляка Н.В.Белянского.

- «Уроки доброты В.В.Гуры» посвящена 80-летию со дня рождения нашего земляка, выдающегося литературоведа, писателя.

 

Кроме того, в залах дома-музея проводятся просветительские акции для школьников. В числе таких мероприятий – «Шолоховская весна», которая проводится ежегодно, «День памяти Шолохова», районный конкурс «С именем Шолохова», Шолоховские уроки и т.д. Техническое оснащение музея позволяет посетителям отправиться и в виртуальное познавательное путешествие, например, по Эрмитажу.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос