136231/

Волгоградские эксперты предложили новые меры по борьбе с коронавирусом

#Здравоохранение 11 октября 2021, 16:18 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: РИАЦ.

Вопросы вакцинации против COVID-19, а также введение дополнительных мер по профилактике распространения коронавируса в регионе обсудили сегодня с депутатами Волгоградской областной думы представители здравоохранения, главные врачи ведущих местных клиник и ковидариев, представители научного сообщества. Круглый стол, посвященный этой теме, провела председатель комитета облдумы по охране здоровья, координатор регионального партийного проекта ЕР «Здоровое будущее» Наталья Семенова.


«Время уговоров закончилось!», - так считают врачи, которые ежедневно работают в «красной зоне» инфекционных стационаров, встречаясь с тяжелыми формами течения коронавируса, нередко заканчивающихся смертью. 98% таких тяжелых больных — люди, не сделавшие прививку против COVID-19. Именно для них сейчас обычные больницы перепрофилированы в ковидные госпитали, тогда как плановым пациентам приходится отказывать в лечении из-за невозможности совмещать терапию против коронавируса с любой другой медицинской деятельностью. При этом обстановка по ковид-инфицированию остается напряженной в регионе.


- В зависимости от районов, охват вакцинацией у нас сейчас составляет до 50%. Я приветствую любые меры побуждения к прививкам — захожу в «красную зону» и общаюсь с пациентами, которые находятся на лечении. В основном это пожилые и люди среднего возраста — активные граждане. Спрашиваю: «Ну, как впечатления?». И каждый отвечает: «Ни дай Бог никому!». Все оказавшиеся в инфекционных стационарах пациенты отвечают в один голос, что болеть плохо и признают большой ошибкой отказ от прививок, - пояснил главврач больницы №15 Волгограда Анатолий Калмыков. - В целях сдерживания инфекции я приветствую жесткие ограничительные меры: не пропускать антиваксеров в общественные места, не давать, не разрешать...Приветствую все, что подходит для того, чтобы люди хоть как-то поняли: вакцинация — это единственный способ остановить COVID-19. По другому он не уйдет ни через год, ни через три года. Он останется до тех пор, пока все либо переболеют, либо все привьются. Других вариантов нет — законы эпидемиологии никто не отменял!


Руководитель крупной многопрофильной клиники на юге Волгограда, на базе которой также развернут ковидный госпиталь, добавил, что помимо трагедий с потерей близких людей ковид-диссидентство наносит огромный урон экономике страны. Например, из 439 больных коронавирусом в больнице №15 кислородную терапию проходят 315 человек. За сутки в клинике расходуется 8 тонн жидкого кислорода, стоимость которого составляет порядка 200 тысяч рублей. Это помимо расходов на лекарственные средства и всего остального, без чего больница не сможет существовать.


- Мы проваливаемся в пропасть! В прошлом году мы потеряли 40 тысяч человек населения, в этом году, по прогнозам, потеряем 52 тысячи человек. Это смертность вся, не только от ковида. Понятно, что те учреждения, которые перепрофилированы под ковид, не могут оказывать плановую медицинскую помощь, и таким образом у нас растет летальность, - акцентировала директор ТФОМС Анна Пайль. - У нас огромные деньги уходят на помощь ковидным пациентам — если в 2020 году помощь оказана в 50 тысячах случаях на 5 млрд рублей, то сейчас нами оказана помощь в 60 тысячах случаях на 6 млрд рублей.


По словам профессионалов сферы, эти средства могли бы быть направлены на качественное лечение плановых больных, выполнение высокотехнологичных операций нуждающимся. Кроме этого, профинансировать можно было бы любую из социальных программ, в том числе по строительству новых школ и детских садов. И эта ситуация не прекратится, пока не начнут применяться жесткие меры. А показывать пример населению должны парламентарии, которым верят их избиратели.

- Вакцинацию от COVID-19 я назвала бы вакцинацией от смерти. На сегодняшний день вопрос стоит очень остро для тех, кто не болел и не вакцинировался — успеть сделать эту прививку, - отметила зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Краснова. - Раньше люди говорили, что хотят привиться, но на всех не хватает вакцины. На сегодняшний день ситуация в корне изменилась. Поступала и в ближайшие дни вновь поступит вакцина «ЭпиВакКорона», которой могут пользоваться все отдаленные фельдшерско-акушерские пункты, потому что она не требует особого хранения. В регион поступает и зарегистрированная в мае 2021 года вакцина «КовиВак», и «Спутник V» и однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт», которую может получить переболевший коронавирусом пациент или тот, кто уже прививался полгода назад. Это достаточно большое количество вакцины для использования, которая есть во всех прививочных пунктах.


Представители медицинского сообщества и члены регпарламента отметили, что усилить темпы иммунизации населения от коронавируса помогло бы более тесное сотрудничество с работодателями. Если работников крупных организаций и производств удалось привить благодаря выезду мобильных бригад медиков непосредственно на трудовые площадки, то теперь подобную работу предстоит провести в небольших коллективах. Кроме того, пристальное внимание следует уделить соблюдению масочного режима. Отказ от правильного, безопасного для окружающих ношения гигиенических повязок должен караться штрафом. По мнению экспертов, наказание рублем поможет гражданам уяснить культуру ношения средств индивидуальной защиты.


- Рекомендации круглого стола, над которыми мы будем работать всем медицинским сообществом и депутатами заключаются в том, чтобы определить дополнительные побудительные меры для того, чтобы жители Волгоградской области пришли в пункты вакцинации и сделали прививки от COVID-19. Я считаю ,что это гражданский долг каждого — остановить эту страшную коварную инфекцию. Это уже доказано, что люди, которые вакцинировались, если даже заболеют, то перенесут болезнь легче, минуя стационары нашей области, - подчеркнула Наталья Семенова. - И нам очень хочется передать нашим жителям этот призыв от медиков, врачей и медсестер, которые работают в «красных зонах»: «Помогите нам в борьбе с ковидной инфекцией, вакцинируйтесь! Это будет реальная помощь».


Участники круглого стола уверены, что любая побудительная мера должна быть направлена на то, чтобы человек подумал и осознал, почему он не сделал прививку. Такую работу можно эффективно проводить и в социальных сетях, чтобы наибольшее число пользователей узнало о позиции тех, кто сам помогает в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, и позволяет утвердиться в правильности действий другим.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Нарколог рассказала, чем опасны кальяны и бездымные табачные изделия
Нарколог рассказала, чем опасны кальяны и бездымные табачные изделия
Людей, которые используют "парители", врач предупредила о серьезных последствиях для организма.
#Здравоохранение вчера в 21:21
Волгоградские врачи выходили новорожденную с весом 700 грамм
Волгоградские врачи выходили новорожденную с весом 700 грамм
Врачи боролись за жизнь малышки и выхаживали её три месяца.
#Здравоохранение вчера в 20:04
Волгоградская санавиация совершила с начала года 50 вылетов
Волгоградская санавиация совершила с начала года 50 вылетов
«Крылатая скорая» помогает спасать жизни
#Здравоохранение вчера в 09:47
Великий пост в 2024 году: кому и чем полезны ограничения в питании
Великий пост в 2024 году: кому и чем полезны ограничения в питании
Временное ограничение в употреблении некоторых продуктов приносит нашему организму большую пользу.
В Волгоградской области проходит IX Образовательный паллиативный медицинский форум
В Волгоградской области проходит IX Образовательный паллиативный медицинский форум

На него съехались 400 врачей из регионов Южного федерального округа

 Волгоградские врачи провели «Фиолетовый день»
Волгоградские врачи провели «Фиолетовый день»
Медики рассказали пациентам, как лечить эпилепсию.
Топ новостей
Опрос