134841/

Открытость, близость к людям: Андрей Бочаров не меняет курса накануне выборов

#Политика 2 сентября 2021, 15:28 / Политика

Личное участие губернатора Волгоградской области и лидера регионального списка от «Единой России» на выборах в Госдуму Андрея Бочарова в предвыборной кампании показывает его вовлеченность и является примером для других политиков. Так считает член Общественной палаты РФ, директор Центра регионального развития Константин Комков, которого цитирует «Газета.ру».

 

«В данном случае очень важен момент личного соучастия Андрея Бочарова в предвыборной кампании. Мы видим его поездки в районы для сбора предложений, личное участие в формировании «Народной программы», участие в пикетах. Это все показывает вовлеченность первого лица списка в активность кампании, это хороший момент, ставший примером для других его коллег, в том числе депутатов-одномандатников и депутатов-списочников», — говорит эксперт.

 

Такое общение с людьми дает обратную связь – это большой бонус для любого политика, особенно в условиях партийных выборов.

 

«Кроме того, тот факт, что губернатор является лидером списка позволило консолидировать межэлитные конфликты, присутствовавшие на территории региона, и фактически он стал консолидирующей фигурой для области — на мой взгляд, это тоже важный момент. Еще один аспект касается позитивной региональной повестки. С Бочаровым, на мой взгляд, связывают возможность выхода области из числа отстающих регионов — есть проекты и в области АПК, и легкой промышленности. Мне кажется, для федерального центра это хороший старт, перезагрузка региона», — заключил директор Центра регионального развития.

 

То, что прямое общение власти с избирателями – правильный формат взаимодействия отметила и политолог Дарья Кислицына газете «Взгляд».

 

«Высокая публичная активность губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова связана с тем, что он возглавляет региональный список от «Единой России» на выборах в Госдуму», –подчеркнула директор департамента новых технологий ЭИСИ Дарья Кислицына.

 

По ее словам, у Бочарова высокий авторитет в регионе. Она напомнила, что в 2019 году на выборах главы региона он победил, набрав почти 77 % голосов. «Совершенно очевидно, что его рейтинг напрямую влияет на процент голосов, отданных за партию», – пояснила она.

 

Накануне Волгоградскую область посетил с рабочей поездкой министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По оценкам экспертов, визит в регион чиновника такого ранга является ясным сигналом поддержки выбранного направления, сообщает «Клуб регионов». Стоит отметить, что за несколько дней до Лаврова в регионе побывал помощник президента РФ Игорь Левитин, который провел рабочую группу Госсовета. Политические фигуры подобного уровня согласовывают свои поездки лично с главой государства, а значит, их приезд говорит о поддержке региона на самом высоком уровне, считает профессор Финансового университета при правительстве РФ, политолог Олег Матвейчев. Ранее в разговоре с «Клубом Регионов» он также отмечал, что руководители федерального ранга достаточно требовательно относятся к выбору регионов для визита, потому что речь идет и об их рейтинге тоже. «Сейчас многие губернаторы хотели бы видеть у себя и первых лиц партии, и руководителей министерств, и пятерку, которая в бюллетене партии власти. Но не все удостаиваются такого внимания. Визит – это сигнал для местных элит, что это в первую очередь поддержка того, что сегодня в регионе делает губернатор», – сказал Матвейчев.


Наблюдатели отмечают, что визит Лаврова стал продолжением целого ряда встреч волгоградского губернатора, которые он провел в течение августа: Бочаров плотно работал с активом регионального отделения «Единой России», а кроме этого, в рамках своих рабочих поездок много общался с жителями Волгограда, Волжска, поселка Городище и Палассовского района. Губернатор говорил с жителями напрямую, отвечая «с колес» на интересующие вопросы. По оценкам экспертов, Бочаров на сегодня является одним из самых активных губернаторов, готовых идти «в народ».


Директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин в интервью ridus.ru сообщил, что губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову удалось сплотить население региона вокруг «Единой России». Поэтому избирательная кампания перед выборами депутатов в Госдуму проходит в области довольно спокойно.

 

«Бочаров пользуется большой поддержкой со стороны населения. На губернаторских выборах в 2019 году он одержал уверенную победу, набрав 76,8%. В этом году Андрей Бочаров возглавил региональный список кандидатов от «Единой России». Губернатор активно встречается с избирателями, лично принимает от людей предложения в народную программу партии. Другие кандидаты от «Единой России» последовали его примеру. При этом они тоже считаются очень уважаемыми в регионе людьми. Это, например, депутат Госдумы Евгений Москвичев, глава Волгограда Виталий Лихачев или представительница ветеранского сообщества Зоя Ломакина. В общем, список получился сильным», - отметил эксперт.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос