18+
Тёмная тема

В Волгоградской области станут выявлять владельцев гаражей, не оформивших собственность

Политика

В Волгоградской области начнут выявлять владельцев гаражей, не оформивших право собственности на них.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

В Волгоградской области начнут выявлять владельцев гаражей, не оформивших право собственности на них. Облдума рассматривает проект соответствующего регионального закона.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, законопроект подготовлен в рамках реализации федерального законодательства о «гаражной амнистии». В соответствии с ним органы местного самоуправления Волгоградской области вправе проводить мероприятия по выявлению лиц, использующих гаражи, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости. Муниципалитеты также будут оказывать содействие гражданам в приобретении прав на эти объекты и на земельные участки, где они установлены.

 

По словам члена парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям Евгения Шаманаева, предлагаемый законопроект направлен на то, чтобы жители региона, которые ранее по каким-либо причинам не оформили свои права на гаражи и земельные участки под ними, смогли это сделать без особых сложностей. «В свою очередь органы местного самоуправления должны оказывать помощь гражданам в решении вопроса. Особое внимание важно уделить социально незащищенным категориям, ведь среди тех, кто оказался в данной ситуации, много людей пенсионного возраста, ветеранов войны и труда, многодетных семей, - подчеркнул депутат. – В дальнейшем мы продолжим работу в этом направлении».

 

1 сентября текущего года вступает в силу федеральный закон о «гаражной амнистии», дающий возможность в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, оформить в собственность гаражи и землю под ними в упрощённом порядке. Согласно этому документу гражданин, использующий гараж, возведённый до 30 декабря 2004 года, имеет право получить в собственность бесплатно земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен объект.

 

Парламентский комитет по аграрной политике и земельным отношениям поддержал законопроект «О мероприятиях, направленных на выявление лиц, использующих расположенные в границах муниципальных образований Волгоградской области гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости» и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его сразу в двух чтениях.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"