133402/

В пойме до конца года расчистят ерики Дудак, Дудаченок и систему озер Невидимки

#Общество 22 июля 2021, 15:54 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации области

В Волго-Ахтубинской пойме ведутся работы по экологической реабилитации двух ериков и озерной системы. До конца 2021 года в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» будет восстановлено 155 га водных объектов и прилегающих ландшафтов.

 

Ерики Дудак, Дудачёнок и система озер Невидимки расположены на территории Куйбышевского и Суходольского сельских поселений Среднеахтубинского района. Их питают паводковые воды Волги, изменение гидрологического режима, вызванное регулированием стока реки Волги после строительства Волжской ГЭС, повлекло за собой их деградацию — заиление и зарастание. Теперь они получат новую жизнь.

По информации облкомприроды, работы на ерике Дудак начались в середине июля. На сегодняшний день подрядчик расчистил русло от мусора, топляка и сухостоя, выполнил дноуглубление 600-метрового участка. Грунт изымают до отметки минус пять метров. Всего будет вывезено 49 тысяч кубометров грунта, из них около трёх тысяч уже удалены. В ежедневном порядке на объекте заняты 12 единиц техники и столько же специалистов. В ноябре весь комплекс работ будет завершен: всего предстоит выполнить экологическую реабилитацию на участках общей протяжённостью в 10 км.

 

Восстановление водных объектов будет включать в себя не только расчистку, дноуглубление и формирование сложного рельефа русла, но высадку на прилегающей территории типичных для Волго-Ахтубинской поймы растительных комплексов. В частности, на берегах расчищенных водоёмов планируется высадить более 5 тысяч кустарников и деревьев — ивы, тополя и дуба черешчатого. Еще 57 тысяч деревьев, согласно проекту, будут рассажены в целях компенсационного лесовосстановления.

 

Работа по сохранению и восстановлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы в регионе ведется с 2014 года. Реабилитационные мероприятия включены в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». К началу 2021 года регион вышел на показатели 45 км расчищенных и около 600 га реабилитированных ериков и озёр Волго-Ахтубинской поймы. Восстановлены 35 водных объектов поймы, из них 14 — в сложном 2020 году. Всего в рамках нацпроекта до конца 2024 года предстоит восстановить 93 водоёма.

Максимальный эффект будет достигнут после строительства и ввода комплекса ГТС по дополнительному обводнению реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы. Этот уникальный, единственный за всю историю Советского Союза и России масштабный экологический проект, представленный губернатором Андреем Бочаровым руководству страны, позволит качественно улучшить условия жизни всего юга России и будет способствовать сохранению уникальной экосистемы поймы, восстановлению биоразнообразия уникальной территории.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
Топ новостей
Опрос