Современные мастерские появятся в пяти волгоградских колледжах
Модернизация площадок проводится на средства грантов в рамках нацпроекта «Образование».
Уровень готовности новых мастерских в колледжах Волгоградской области составляет более 80%. Модернизация площадок проводится на средства грантов в рамках нацпроекта «Образование». В этом году будут сданы 20 кабинетов для профессиональной подготовки. Высокотехнологичные образовательные пространства с новой техникой и оборудованием распахнут двери в начале учебного года.
По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, для студентов в Волгоградском техническом колледже подготовлены помещения общей площадью более тысячи квадратных метров. Сейчас идет брендирование мастерских, в ближайшее время начнется установка техники. Рабочие кабинки, более 230 единиц современного оборудования, в том числе роботизированные тахеометры и глобальные навигационные спутниковые системы для проведения геодезических работ, мобильные стенды холодильных установок, моделирующие системы автоматизации технологических процессов, измерительные приборы, 3D-сканеры и 3D-принтеры, системы визуализации и мощные компьютеры будут использоваться в учебном процессе. Это позволит готовить кадры для востребованного на рынке труда направления «Промышленные и инженерные технологии» — группа специальностей входит в перечень «ТОП-РЕГИОН», «ТОП-50».
Геопространственные технологии теперь будут применять в Волгоградском строительном техникуме. В программу внедрят новые практические занятия по производству тахеометрической съемки; составлению и оформлению плана тахеометрической съемки; геодезической практике (с учетом стандартов Ворлдскиллс); практике по проектированию конструктивных элементов дорог, зданий и сооружений; автоматизированной обработке данных в программе CREDODAT. К середине августа планируется оборудовать 29 рабочих мест.
Более 500 студентов Волгоградского технологического колледжа смогут воспользоваться новыми возможностями классов для обучения по компетенциям «Программные решения для бизнеса», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Веб-дизайн и разработка» и «Сетевое и системное администрирование». В них установят более 130 единиц оборудования, что позволит готовить высококвалифицированные кадры для цифрового развития приоритетных отраслей экономики и социальной сферы Волгоградской области.
В Дубовском зооветеринарном колледже новые мастерские созданы по компетенциям: «Ветеринария», «Агрономия», «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы», «Ландшафтный дизайн». Использовать потенциал современных площадок смогут более 1,5 тысячи студентов.
В Камышинский политехнический колледж поступило более 90 единиц инструментов и более 70 единиц оборудования ля оснащения мастерских: современная система диагностики развал-схождения, приборы для диагностики и логистики, окрасочно-сушильная камера, агрегаты для диагностики грузового транспорта. В процессе обучения студенты смогут использовать три грузовых и четыре легковых автомобиля, оснащённых системой «Глонасс».
Модернизация системы среднего профессионального образования — задача, поставленная губернатором Андреем Бочарoвым. Системная работа направлена на создание учебно-производственного технoпарка для сетевого взаимодействия образовательных организаций и бизнес-сообщества; развития среды для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в соответствии с современными технологическими требованиями и стандартами, в том числе Вoрлдскиллс Россия. В настоящее время в колледжах Волгоградской области уже открыто 59 новых мастерских, в 2021 году их число увеличится до 79.

