132577/

Путин объяснил причину роста цен на морковь и картошку

#Политика 30 июня 2021, 13:00 Виктория Шадчина / Политика
Фото: РИАЦ

Сегодня проходит ежегодная прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. В прямом эфире глава государства отвечает на вопросы россиян. Один из них касался роста цен на овощи. Обращение было записано в продуктовом магазине.

Жительница Липецкой области поинтересовалась, как так получилось, что бананы с Эквадора стоят дешевле чем морковь из соседних областей? И почему на картошку такая высокая цена?

«Рост цен на продовольствие — мировая тенденция, на нас это тоже отражается», - сказал Путин, отметив, что самый большой рост на продукты питания был зафиксирован в прошлом году на сахар и подсолнечное масло. Тогда правительство приняло ряд мер по сдерживанию цен на продукты питания, заключили соглашения с сетями, выдали субсидии производителям конечной продукции, ввели повышенные вывозные пошлины на эту продукцию.

«В целом, государство обращает на это внимание, возможно, не всегда своевременно», - сказал глава государства.  При этом он отметил, что продукты, о которых шла речь в заданном вопросе входят в борщевую группу. И выращенной в прошлом году своей продукции не хватило.

- В прошлом году произвели картошки на 19 с лишним миллионов тонн, - привел данные Путин. - В этом году — 22 млн тонн, надеюсь, что с лихвой хватит. А завозят овощи, как правило, не из соседних регионов, а из других стран.

Он подчеркнул, что овощи и фрукты производятся в недостаточном для внутреннего потребления объеме.

 В Волгоградской области одни из самых низких цен на продукты питания в ЮФО, о чем свидетельствуют данные Волгоградстата. Специалисты отмечают, что рост цен на овощную продукцию в мае-июне фиксируется ежегодно, что связано с цикличностью сельскохозяйственного производства. По этой же причине осенью, в период массового сбора урожая, цена на овощи снижается. В настоящее время на полки магазинов уже начинают поступать местные ранние овощи (капуста, огурцы), что обычно позитивно сказывается на насыщенности рынка и ценовой ситуации.

По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, в 2021 году в регионе всего засеяно более 3 млн га полей — на уровне 2020 года. В том числе морковь занимает площадь 3 тыс. га — на уровне прошлого года.

В регионе выстроена комплексная работа по поддержке волгоградских товаропроизводителей, в том числе плодовоовощной продукции. Доля продаж местных продуктов питания растет, между розничными сетями и региональными организациями-поставщиками действуют более 500 договоров на поставку 6,5 тыс. позиций продовольственной продукции.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос