131117/

Бочаров: Чтобы обеспечить судоходность Дона, необходимо построить второй Волго-Донской канал

#Политика 21 мая 2021, 16:44 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в режиме видеоконференцсвязи принял участие в выездном заседании комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Как сообщает пресс-служба администрации региона, темой совещания стало формирование «дорожной карты» по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон в рамках нацпроекта «Экология».

Для Волгоградской области река Дон, Цимлянское водохранилище, весь Донской бассейн — важнейший источник жизнеобеспечения и развития.

- Более половины земельных угодий Волгоградской области, находятся именно в Донском бассейне. Здесь проживают порядка 800 тысяч наших жителей, исторически расположены уникальные природно-климатические зоны. Также это южная житница региона: 30% валового сбора зерна обеспечивается именно на землях Донского бассейна. А если брать по водно-биологическим ресурсам — почти 70%. Кроме того, берег Дона и его притоков – это обширная туристическо-рекреационная территория, где активно развиваются исторический, этнографический, экологический и другие виды туризма, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона констатировал: антропогенная нагрузка и влияние ряда природно-климатических и регулирующих факторов за долгие годы привели к деградации жизненноважной территории. Возникли такие экологические проблемы, как низкая водность, высокая степень загрязнения сточными водами, водная и ветровая эрозия, из-за чего возникают сложности с водообеспечением населения и хозяйственных объектов, сокращается объём водно-биологических ресурсов.

Так, в некоторых зонах береговая линия Цимлянского водохранилища передвинулась на 200 и более метров.

- У Волгоградской области есть эффективный опыт решения сложных задач — оздоровления реки Волги и уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы, а также берегоукрепления, — напомнил Андрей Бочаров. — С 2019 года по поручению президента страны мы приступили к реализации масштабного проекта по строительству комплекса ГТС для дополнительного обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы. Решение этой задачи повысит качество жизни для более чем 500 тысяч человек, проживающих только в Волгоградской области, а в целом с Астраханской — более миллиона человек, положительно повлияет на экосистему всего юга России.

Особое внимание губернатор обратил на транспортную составляющую задачи по оздоровлению Дона. В настоящее время проводится масштабная модернизация Волго-Донского судоходного канала — это прямой и один из самых низкозатратных путей перевозки целого ряда производимых Россией товаров, экспортных в том числе. Первый этап работ завершится уже в 2022 году.

- Чтобы обеспечить судоходность реки Дон, необходимо принять окончательное решение по строительству второго Волго-Донского канала, — заявил Андрей Бочаров. — Это существенно поможет наполнению реки Дон. Опыт проектирования таких серьёзных объектов у нас есть.

Глава региона поблагодарил руководство Совета Федераций, губернатора Ростовской области Василия Голубева за эффективное взаимодействие в интересах социально-экономического развития, в интересах будущих поколений жителей страны.

- Отдельно ни Волгоградская, ни Ростовская область не смогут решить эту задачу. Это по-настоящему государственная задача, которую необходимо решать исключительно в рамках государственной программы, начиная от истоков Дона, завершая регионами, расположенными непосредственно в бассейне реки. Мы уже направили свои предложения, - сказал Андрей Бочаров.

Напомним, впервые вопрос о создании комплексной общефедеральной программы по оздоровлению Донского бассейна был поднят губернатором Волгоградской области на межрегиональной конференции в Волгодонске в 2020 году. Участники конференции, парламентарии, органы исполнительной власти, общественные организации экологической направленности регионов Донского бассейна, Российская академия наук поддержали эту инициативу. Выработанные в Волгодонске предложения также получили поддержку председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко. Правительством России был дан ряд соответствующих поручений, во исполнение которых регионы во взаимодействии с министерством природных ресурсов и экологии России приступили к большой подготовительной работе.

Волгоградская область предлагает включать в проект комплексного плана мероприятия по снижению площади водоохранных зон с нарушенным режимом использования путём ликвидация свалок и мест стихийного захламления отходами; по восстановлению водных объектов, в т.ч. ликвидацию их загрязнения и засорения; расчистке оросительных систем; снижению отводимых со сточными водами загрязняющих веществ за счёт строительства и реконструкции очистных сооружений; минимизации потерь воды при транспортировке путём реконструкции водозаборных сооружений и др.

Добавим, на основе накопленного опыта Волгоградская область уже приступила к поэтапному решению проблем малых рек Донского бассейна. Речь идёт о расчистке и экологической реабилитации рек Арчеда и Перевозинка, балки Нагольная. В среднесрочном периоде планируются проекты по расчистке Иловли, Медведицы, Бердии, Краишевки, Щелкана, Чира и озера Лебяжье. Плановая работа по сохранению экосистемы Донского бассейна на территории региона также проводится в формате развития особо охраняемых природных территорий.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос