131059/

Волгоградские депутаты выступили за увеличение бюджета фонда развития АПК региона

#Политика 20 мая 2021, 14:22 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба Волгоградской областной думы
Финансовые возможности фонда развития АПК Волгоградской области должны быть расширены. С таким заявлением выступили депутаты Волгоградской областной думы по итогам выездного совещания, посвященного вопросам организации глубокой переработки сельскохозяйственной продукции.

Как сообщает пресс-служба регпарламента, мероприятие состоялось сегодня, 20 мая, на площадке ООО «Волгоградтрубопласт», где недавно с государственной поддержкой введены в эксплуатацию четыре линии шоковой заморозки моркови, сладкого перца, лука, цветной капусты и брокколи.

Проектная мощность нового производства – 11,5 тысячи тонн готовой продукции в год. Также на предприятии оборудована низкотемпературная (минус 20 градусов) холодильная камера для одновременного хранения 600 тонн овощей. Договоры на поставку сырья заключены с волгоградскими аграриями. Сейчас на заводе работает 80 человек, среднемесячная зарплата – 42 тысячи рублей. В этом году планируется увеличить количество рабочих мест до 110. Инвестиционный проект общей стоимостью 545 миллионов рублей реализован с помощью льготного займа фонда «Перспективное развитие Волгоградской области».

- Глубокая переработка овощей – перспективное направление, которое активно развивается при поддержке губернатора и региональных властей, – отметил председатель комитета Волгоградской областной думы по аграрной политике и земельным отношениям, региональный координатор партийного проекта «Российское село» Владимир Ефимов.

Инвестпроект «Волгоградтрубопласт» – стал очередным шагом в формировании на территории региона единой технологической цепочки производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

- Замороженные свежие овощи в последнее время пользуются большим спросом как внутри страны, так и за рубежом. Шоковая заморозка позволяет максимально полно сохранить полезные питательные вещества и вкусовые качества. И то, что в Волгограде при поддержке региона организовано такое производство – это взгляд в будущее, – считает заместитель председателя парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям Михаил Струк. – Предприятие готово увеличивать объемы. Вместе с тем наши фермеры тоже должны перестраиваться, чтобы стать надежными поставщиками сельскохозяйственного сырья нужных кондиций и в достаточных объемах. Законодательная и исполнительная власть региона продолжат этому содействовать. Главная цель – развитие экономики и обеспечение жителей Волгоградской области доступными и качественными продуктами питания.

Напомним, развитие АПК включено в перечень приоритетных для Волгоградской области задач в 2014 году по инициативе губернатора Андрея Бочарова. За это время мощности переработки и хранения сельхозпродукции в регионе выросли более чем в два раза – до 440 тысяч и 332 тысяч тонн, соответственно. На территории Волгоградской области располагаются современные заводы по глубокой переработке подсолнечника и кукурузы, готовится к открытию передовое производство по сушке овощей. В планах до 2024 года – дальнейшее увеличение мощностей хранения плодоовощной продукции до 350 тысяч тонн и сельхозпереработки – до 500 тысяч тонн.

Добавим, за последнее время валовый объем аграрного производства в регионе вырос со 100 миллиардов до 166 миллиардов рублей. По этому показателю Волгоградская область закрепилась в десятке лучших субъектов РФ. Ежегодные урожаи овощей достигли миллиона тонн. Определяющими факторами позитивной динамики стали расширение систем орошения и благоприятный инвестиционный климат. Для инвестирующих в АПК в регионе действует более полусотни мер господдержки. С 2014 года в этой сфере завершено свыше 860 инвестпроектов на сумму более 34 миллиардов рублей. Продолжается осуществление 178 проектов общей стоимостью почти 48 миллиардов рублей, готово к реализации еще порядка 160 агростартапов. С помощью господдержки развиваются, как малые формы хозяйствования – КФХ, семейные фермы, так и крупные предприятия мелиорации, хранения и переработки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос